22.03.2023 19:07
    Поделиться

    Генпрокурор РФ Игорь Краснов договорился о сотрудничестве с прокурорами Мьянмы

    Генеральный прокурор Игорь Краснов в среду в Нейпьидо встретился с премьер-министром, главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайном и рассказал ему о возможности организовать в их стране учебные курсы с участием российских экспертов и преподавателей Военного университета Минобороны России.

    "У нас имеются возможности проведения на систематической основе обучающих мероприятий в Мьянме с участием наших экспертов и преподавателей Военного университета Минобороны России", - сказал Краснов. На встрече с премьер-министром Мьянмы Краснов рассказал, что ранее уже предложил генпрокурору страны рассмотреть возможность обучения местных прокуроров по программам повышения квалификации в Университете прокуратуры РФ, а также регулярно обмениваться делегациями, чтобы делиться опытом.

    Генпрокуратура России заключила двусторонние соглашения с прокуратурами более чем 70 стран

    Перед этим Краснов и генпрокурор, министр по правовым вопросам Мьянмы Тида У подписали меморандум о сотрудничестве, в том числе в сфере противодействия трансграничной преступности. Глава российского надзорного ведомства подчеркнул, что Россию и Мьянму связывают 75-летние дипломатические отношения, которые руководителями двух стран "характеризуются как доверительные и динамично развивающиеся". По его словам, российская Генпрокуратура заключила подобные соглашения с компетентными органами более чем 70 стран, а их выполнение является импульсом для укрепления конструктивных международных контактов. "Меморандум создает правовые основания для бесплатного обучения иностранных прокуроров в нашем ведомственном университете. Мы готовы к взаимодействию на систематической основе по самым различным темам, представляющим взаимный интерес", - констатировал Краснов.

    После Мьянмы Игорь Краснов отправился с первым своим визитом в Таиланд, где проведет ряд рабочих встреч.

    Поделиться