22.03.202312:28

Президент Беларуси возложил венок в мемориальном комплексе "Хатынь"

Во время памятного мероприятия, приуроченного к 80-летней годовщине хатынской трагедии, Александр Лукашенко возложил венок к Вечному огню, сообщает БЕЛТА. Президент также принял участие в митинге-реквиеме, во время которого память погибших почтили минутой молчания.

А до этого, информирует агентство, президент вместе с сыновьями ознакомился с результатами реконструкции мемориального комплекса, в частности посетил музей, построенный в Хатыни по его поручению к нынешней памятной дате.

Главе государства показали обновленную экспозицию, в котором через связь поколений и эпох демонстрируется, какие войны, тяготы и лишения выпали на долю предков современных жителей Беларуси, как им приходилось защищать свою родную землю и право жить на ней. Но основной акцент сделан на событиях ВОВ.

Музей наполнен множеством экспонатов и современных интерактивных технологий, позволяющих максимально реалистично рассказать о страшных событиях прошедших лет. За каждой стеной, каждой фотографией в музее - страшные преступления, совершенные фашистами и их пособниками на белорусской земле. Общая цифра сожженных и пострадавших в стране деревень по последним данным достигла 10 961. Но и она, уточнили президенту, еще не окончательная.

Делясь первыми впечатлениями от музея, Лукашенко был краток: "это действительно оригинально и неповторимо", обратив внимание, что в новом музее все максимально близко к реальности. "Все просто и понятно. Именно так, как тогда было", - подчеркнул он, выразив уверенность, что экспозиция должна впечатлить посетителей.

Как уже сообщалось, весной 1943 года небольшая белорусская деревня Хатынь была полностью сожжена вместе с жителями карателями батальона СС "Дирлевангер" и 118-го полицейского охранного батальона, сформированного немецкими военными властями из украинских националистов и военнопленных.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться