22.03.2023 21:16
    Поделиться

    Тамбовский хлебокомбинат начал сборку беспилотников для фронта

    Самое что ни на есть мирное производство - хлебокомбинат в Тамбове - начало сборку квадрокоптеров для нужд СВО. С самого начала операции завод вместе с другими местными предприятиями отправляет на фронт свою профильную продукцию, а также медикаменты и снаряжение. А когда военные сказали, что сыты-здоровы-одеты и в данный момент им нужнее всего беспилотники, предприятие параллельно с баранками и батонами наладило выпуск дронов.
    Первая партия таких беспилотников, произведенных на Тамбовском хлебокомбинате, уже скоро прибудет в зону СВО.
    Первая партия таких беспилотников, произведенных на Тамбовском хлебокомбинате, уже скоро прибудет в зону СВО. / Александр Рудик

    - Еще в прошлом году военные попросили прислать беспилотники - чем больше, тем лучше, - рассказывает заместитель директора предприятия Александр Рудик. - Попробовали конструировать сами - из деталей, которые можно найти в любом интернет-магазине. Сделали несколько экземпляров, свозили на фронт, испытали там. Один дрон потеряли, получили ценные замечания, по возвращении доработали конструкцию и начали серийное производство, параллельно снижая себестоимость везде, где это возможно.

    - Мы сами режем рамы из карбона. Применяем композиты, скоро начнем печатать на 3D-принтере держатели для антенн и камеры, - продолжил Рудик. Он в прошлом военный связист, подполковник запаса. Поэтому помимо общего руководства проектом взял на себя техническую часть.

    Выпускать решили FPV-дроны. Это простейшие квадрокоптеры с минимумом электроники и ручным управлением. Проще говоря, летающий глаз. Именно то, что нужно сейчас военным: можно заглянуть через дом и за угол, пролететь над лесом, и потерять не жалко. У FPV есть два важных преимущества. Во-первых, его не видит большинство "дронобоек". Во-вторых, он очень дешев. Обходится в 25-50 тысяч рублей в зависимости от характеристик. Первая серийная партия из 16 беспилотников отправится на фронт в конце марта. Развернутые на комбинате мощности позволяют собирать до 200 дронов в месяц.

    Тамбовский дрон назвали "Бекасом" - своеобразный полет этой птицы делает ее чрезвычайно трудной целью для охотника.

    Готовых "птичек" вместе с очками и пультами управления упаковывают в удобные камуфляжные рюкзаки - их тоже шьют в Тамбове.

    Поделиться