22.03.2023 13:10
    Поделиться

    Юрий Соломин встретится со зрителями в Российской государственной библиотеке для молодежи

    В честь Дня театра, который отмечают во всем мире 27 марта, в филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, в Особняке Носова, пройдет встреча с Юрием Соломиным. На встрече запланирован показ фильма "Его Величество Актёр. Юрий Соломин" (2017) режиссёра Дениса Бродского.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Разговор о жизни и творчестве с Юрием Мефодьевичем продолжится показом этого фильма, который рассказывает о большой реконструкции Исторической сцены Малого театра. Съёмочный период фильма длился более года. А у зрителей будет возможность увидеть то, что обычно скрыто от публики….

    На встречу также придут автор фильма Денис Бродский и актер Малого театра, народный артист РФ Виктор Низовой.

    Вход свободный.

    Досье

    Юрий Соломин родился в 1935 году. В 1957-м прямо со студенческой скамьи был принят в труппу Малого театра. Первые же работы на старейшей московской сцене принесли молодому актёру признание коллег и зрителей. В числе крупных удач того периода - сапожник Пэпино в комедии "Украли консула!" Соломин создал на редкость обаятельный образ весёлого, искреннего, бесхитростного итальянского юноши.

    Ещё один комедийный образ был создан Юрием Мефодьевичем в гоголевском "Ревизоре". Хлестаков стал подлинной удачей актёра. В 1970 году, создав образ капитана Кольцова в фильме Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства", приобрёл всесоюзную известность.

    Роль Арсеньева в фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (1975) сделала актёра известным мировому кинематографу. В начале 90-х Соломин был министром культуры РФ. Сегодня Соломин возглавляет Малый театр.

    Поделиться