22.03.2023 23:24
    Поделиться

    Московская область запускает новый сервис помощи бизнесу

    Подмосковные власти запускают новую программу поддержки малого и среднего бизнеса. "Через месяц на портале invest.mosreg.ru появится вкладка "Помещение за рубль". Любой предприниматель сможет подобрать подходящее помещение для ведения бизнеса и арендовать его по символической цене", - сообщила зампред правительства, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

    По схожей схеме предприниматели могут арендовать в Подмосковье земельные участки. На интерактивной карте размещены все свободные земли, предлагаемые для ведения бизнеса. Можно, не выезжая на место, посмотреть фото приглянувшегося участка, оценить его технические характеристики - и без лишней волокиты арендовать за один рубль. Нужно лишь иметь внятный бизнес-план и вести "белую" деятельность - с ее регистрацией на территории области и уплатой всех необходимых налогов. Приоритет, как подчеркивают в региональном мининвесте, отдается тем предпринимателям, кто готов заниматься импортозамещением.

    По ставке один рубль за квадратный метр в год можно будет арендовать помещение в аварийном состоянии

    В прошлом году в области таким образом раздали предпринимателям 80 земельных участков, в этом - уже 10. "Программа "Земля за 1 рубль" является одним из самых востребованных инструментов поддержки предпринимательства в Подмосковье", - отмечает Зиновьева. Суммарный объем заявленных инвестиций по проектам этого года составляет свыше 5,7 миллиарда рублей, а на новых производствах планируется создать более 1,1 тысячи рабочих мест. Чаще всего землю арендуют под расширение уже существующих производств, но приходят и предприниматели-новички. К примеру, в Павловском Посаде будет создано новое текстильное производство по выпуску рулонных штор и текстильных шнуров. Кстати, те, кто хоть раз пробовал ремонтировать жалюзи, знают, что купить новый шнур, на который крепятся планки, практически невозможно - его в нашей стране просто не производят. А теперь будут - в Подмосковье.

    80 земельных участков раздали подмосковным предпринимателям по льготной арендной ставке в прошлом году

    Сегодня в региональном земельном банке числятся порядка 250 участков, которые можно арендовать за один рубль. Теперь по похожей схеме можно будет взять в аренду и помещение. В мининвесте рассказали о подробностях новой программы. На интерактивную карту регионального инвестпортала нанесут все свободные здания с их фото и полными техническими характеристиками. По ставке один рубль за квадратный метр в год можно будет арендовать помещение, находящееся в аварийном состоянии. Арендатор обязан будет в течение полутора лет провести капитальный ремонт или в течение трех лет - реконструкцию взятого в пользование здания, после чего ставка аренды вырастет. Но и для помещений, находящихся в хорошем состоянии, она не превысит двух процентов кадастровой стоимости объекта. По такой же ставке в Подмосковье рассчитывается налог на имущество, от которого предприниматели, только начинающие новое дело, кстати, освобождены.

    Поделиться