22.03.2023 19:01
    Поделиться

    Пензенский губернатор оценил работу станкостроительного кластера

    Глава региона Олег Мельниченко в среду посетил предприятие, которое является базовым для станкостроительного кластера Пензенской области. Он осмотрел производственные участки и отметил положительную динамику развития станкостроения в регионе, сообщили в пресс-службе областного правительства.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Первый станкостроительный кластер в России был зарегистрирован год назад в Пензенской области. В него входят 13 местных предприятий, два высших учебных заведения, колледж информационных технологий, шесть региональных институтов развития и организаций. Резиденты кластера специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

    - Наша основная задача - производить от тысячи до полутора тысяч станков в год. Мы идем пошагово, поэтапно увеличивая объем производства и долю локализации, - пояснил генеральный директор компании "СтанкоМашСтрой" Олег Кочетков.

    Олег Мельниченко отметил вклад компании в становление станкостроительной отрасли, которая фактически отсутствовала до сегодняшнего времени.

    - Станки сейчас производятся в очень узкой группе стран - порядка 80 в мире. При этом станкостроение играет ключевую роль, как в экономике региона, так и нашей страны, - подчеркнул Олег Мельниченко. - Если страна производит станки, значит, она готова принять любой вызов, каким бы сложным он ни был. В советское время, хочу напомнить, за станками стояли в очереди, был так называемый "станковый голод", такой же голод есть и сейчас. Соответственно, кто первый сейчас освоит компетенции станкостроения, кто практически с нуля начнет создавать эту отрасль, тот впоследствии и будет контролировать, в том числе, серьезную долю нашего внутреннего российского рынка. Уверен, у пензенских предприятий, входящих в станкостроительный кластер, хорошие перспективы.

    В минувшем году компания "СтанкоМашСтрой" вошла в пятерку ведущих предприятий по оценке Ассоциации "Станкоинструмент". Пензенские промышленники уверенно заняли четвертую строчку отраслевого рейтинга, в основе которого лежат экономические данные по объему производства: выпуск станков, в том числе с ЧПУ, а также численность коллектива и месячная выработка на одного работника. Если в 2021 году в Пензе произвел 192 станка, из них 27 с ЧПУ, то в прошлом году эти показатели увеличились до 266 и 56 штук соответственно. При этом темпы роста фонда начисленной заработной платы составили более 123 процента, около 113 процентов - выплаты социального характера.

    В исследовании была проанализирована деятельность 36 предприятий, которые продемонстрировали положительную динамику работы за прошлый год. Так выпуск товаров и услуг составил 105,6 процента к уровню 2021 года и достиг в сумме 11,5 млрд рублей. Производство станков в натуральном выражении превысило 95 процентов, а в стоимостном - 102,1 процента.

    Эти данные свидетельствуют о масштабной работе отечественных станкостроителей по выпуску современного металлообрабатывающего оборудования, что является важным условием достижения технологического суверенитета государства в условиях западных санкций.

    Глава региона сообщил также о планах увеличить объемы набора в профессиональные училища региона:

    - Кадры всегда имели ключевое значение, нет кадров - нет и работы. Производства. Оборудование - это здорово, но если нет хорошо подготовленного специалиста, который встанет за эти станки, они автоматически превращаются в металлолом. Поэтому нет важнее задачи, чем подготовить квалифицированных рабочих и инженеров. Будем пересматривать объемы набора на специальности, связанные с промышленным производством. Потому что нам сейчас крайне необходимы рабочие кадры, инженеры и технологи. Вот задача ближайшего времени.

    Поделиться