22.03.2023 16:55
    Поделиться

    Русский музей запустил нейросеть, позволяющую получить свой портрет "от Пикассо и Малевича"

    Государственный Русский музей запустил собственную нейросеть в своей официальной группе в соцсети "В Контакте". С помощью искусственного интеллекта можно получить свой собственный портрет, как будто бы написанный рукой кого-то из великих художников, рассказали в пресс-службе музея.

    Есть выбор из полотен Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Михаила Врубеля, Казимира Малевича, Пабло Пикассо и других мастеров. Все произведения, из которых нейросеть может сгенерировать ваше изображение, находятся в коллекции музея. Разработчиками проекта проанализировано более ста картин.

    Получить свой личный портрет "от Кустодиева", "от Врубеля" и прочих совсем просто. Нужно подписаться на сообщество музея "ВКонтакте" и отправить фото арт-боту. На всякий случай написав, женщина вы или мужчина - чтобы потом не получить портрет молодого человека в женском платье.

    "Во дворцах и садах Русского музея, на его интернет-ресурсах мы рады представить нашим реальным и виртуальным посетителям шедевры великих мастеров и произведения наших современников. Соцсети помогают привлекать новую аудиторию, рассказывать об искусстве, знакомить с нашим художественным собранием, " - отметила врио генерального директора музея Анна Цветкова.

    Русский музей также активно развивает виртуальные экскурсии. Например, недавно открылась выставка работ Бориса Кустодиева, о которой рассказывала "РГ".

    Поделиться