22.03.2023 14:43
    Поделиться

    В Петербурге цех автомобильной фабрики "Русский Рено" превратят в школу-детсад

    Петербургский объект культурного наследия "Сборочная мастерская автомобильной фабрики "Русский Рено" вскоре станет школой - детским садом на 450 мест. Корпус, возведенный в 1914 году специально для этой мастерской, реставрируется и приспосабливается под нужды современного образовательного детского центра. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
    В историческом здании фабрики "Русский Рено" будут учиться дети
    В историческом здании фабрики "Русский Рено" будут учиться дети / Пресс-служба Смольного

    "Главная особенность проекта - интеграция объекта культурного наследия под размещение школы - детского сада с плавательным бассейном", - пишется в сообщении.

    При этом инвестор сохранил исторический облик здания из красного кирпича. Его площадь - более 10 тысяч квадратных метров, на которых размещены учебные классы, спортивные и театральные залы, библиотека и бассейн.

    Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь этого года. Первых учеников и воспитанников школа - детский сад примет в сентябре.

    Справка "РГ"

    Основатель одноименной фирмы Луи Рено открыл представительство в Санкт-Петербурге в 1912 году. Через два года был возведен сборочный корпус. Во время Первой мировой войны "Русский Рено" работал на нужды армии, специализируясь на сборе и ремонте авиационных двигателей. В 1930-х годах его специально переоборудовали для производства авиационных двигателей.

    Поделиться