22.03.2023 13:42
    Поделиться

    В Петербурге налоговики стали проверять владельцев квартир, которые сдаются в аренду

    "Заплати налоги - и спи спокойно" - этот рекламный слоган налоговой инспекции сегодня особенно актуален для владельцев недвижимости в Петербурге. В почтовых ящиках они находят особые "письма счастья" с предложением явиться для дачи объяснений по поводу принадлежащих им квартир, поскольку есть сведения, что жилье сдается в аренду.
    Лев Федосеев/ТАСС

    Серый, или "теневой", рынок арендной недвижимости существует едва ли не во всех населенных пунктах России: спрос рождает предложение. Однако большинство хозяев не декларируют такие нетрудовые доходы и не платят с них налоги. Ежегодно бюджеты всех уровней недосчитываются, наверное, триллионов рублей. Вернуть эти деньги в бюджет предлагается, как говорится, добровольно-принудительно.

    - Проблема обеления рынка аренды очень актуальна, и налоговые органы этим активно занимаются, - отмечает заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев. - Все формы нашей работы я раскрывать не буду, но это работа и с управляющими компаниями, и с правоохранительными органами. Кроме того, поступает много обращений от соседей - все эти сведения формируют массив информации, с которым мы работаем.

    Еще один рабочий инструмент - собственные базы данных ФНС. Владельцу квартиры ежегодно начисляется налог на надвижимость, и если у него в собственности находится три квартиры или более - это повод обратить внимание: "Скорее всего, недвижимость используется в инвестиционных целях".

    - До проведения выездной налоговой проверки мы рассылаем письма о том, что необходимо выполнить свою конституционную обязанность по уплате налогов, - пояснил Владимир Полежаев.

    Информация о том, что налоговики обращают внимание на число объектов недвижимости, многих встревожила. У Марины Осколковой как раз три квартиры: в одной живет она с мужем и младшей дочкой, другой пользуется уже взрослый сын, в третьей - престарелые родители. Женщина признается, что сосредоточила все в своих руках с чисто практическими целями: возможная супруга сына не сможет потребовать раздела недвижимости в случае развода, а в квартире родителей она, если что, имеет право даже вскрыть двери.

    - Наверное, я смогу доказать, что не сдаю жилье, ведь есть документы о родстве, - рассуждает Марина.

    А вот реальным арендодателям налоговики советуют оформить самозанятость. Сейчас в Петербурге таким образом вышли из тени уже около 70 тысяч собственников недвижимости. В этом случае не нужно подавать декларацию о доходах, и сумма налога составляет всего четыре процента. Плата за спокойствие сравнительно невелика, ведь от "серых" домовладельцев налоговики намерены потребовать декларации не только за 2022-й, но также за 2021 и 2020 годы.

    Поделиться