22.03.2023 09:17
    Поделиться

    Откуда в Крыму взялись крокодилы и как они пережили "библейский потоп"

    На самой большой крокодиловой ферме России сейчас живут около 160 представителей этого класса пресмыкающихся. А 18 лет назад все начиналось с одного маленького каймана. Могут ли крокодилы испытывать чувства к человеку, отчего болеют и умирают и причем тут Фидель Кастро, "РГ" рассказал владелец ялтинского крокодиляриума Виктор Жиленко.
    Увлечение крокодилами к Виктору Жиленко пришло из детства.
    Увлечение крокодилами к Виктору Жиленко пришло из детства. / из личного архива Виктора Жиленко

    Поигрались и будет

    Увлечение крокодилами к Виктору пришло из детства. В школьном возрасте он побывал с родителями в севастопольском аквариуме, и самым ярким впечатлением от похода был крокодил.

    - Он сидел в обыкновенной человеческой ванной, ему там было тесно. Его было жалко, но этот крокодил поразил мое воображение и запомнился на всю жизнь, - вспоминает Виктор.

    Поэтому, став предпринимателем и уже имея аквариум в Алуште, Виктор решил завести собственного "зеленого" и воплотить заветную детскую мечту. В поисках первого питомца из семейства каймановых он объехал всю Украину: Одесса, Николаев, Киев, Харьков, самые известные рынки. И в конце концов нашел то, что искал, в Мариуполе.

    - Это был полуметровый кайман, но заплатили мы за него тогда, как за "жигули", - рассказал предприниматель.

    Впоследствии для своей коллекции он покупал уже лишь очень редких, уникальных особей, которых привозили из-за рубежа. Чего стоит только крокодил-альбинос из Таиланда. Одна эта необычная белого цвета особь обошлась в 100 тысяч долларов, и деньги на его покупку пришлось собирать три года. Других собратьев класса пресмыкающихся ему просто дарили.

    - Вы не представляете, сколько этих рептилий находится у наших граждан, - говорит Виктор Жиленко. - Типичная история: глава семейства - капитан дальнего плаванья или штурман из очередного рейса привозит живого крокодила. Очень скоро в семье им наигрались, крокодил подрос и покусал кого-то из детей. Родители несут его нам, потому что не знают, что дальше с ним делать.

    Теплые чувства холоднокровных

    Что вы знаете о жизни крокодилов? Нет, правда, если вы думаете, что это только завораживающе страшное бревно с глазами, то глубоко ошибаетесь. Рептилиям действительно бесполезно давать клички, они на них не реагируют. Поэтому в крокодиляриуме нет ни одного Гены. И все же собственные имена самым ярким представителям сотрудники дают, но только для того, чтобы между собой понимать, о ком идет речь. Крокодилы различают звуки и могут приходить на свист или постукивание. Вы не поверите, но эти жуткие на вид хищники, внешне лишенные малейших эмоций, могут испытывать чувство привязанности и даже любви к человеку.

    - У нас как-то был один сотрудник, не знаю, что уж у него дома случилось, но он буквально жил с крокодилами, - вспоминает Виктор. - Когда у нас вылупились 77 малышей, он поставил раскладушку в их вольере и спал с ними, пока они не выросли до полутора метров. И они его узнавали, шли к нему, буквально целовали. А когда он уволился, ни к кому таких чувств больше не испытывали.

    Фото: из личного архива Виктора Жиленко

    По отношению к человеку крокодилы ведут себя по-разному. Некоторые, как, например, гавиал, не нападают никогда, другие, как нильский, наоборот, делают это регулярно, третьи - время от времени. Когда в новый вольер селили четырехметрового самца сиамского крокодила, его несли десять человек, а задних, державших хвост, кидало из стороны в сторону. Однажды буйный гавиал все же разбил закаленное стекло толщиной два сантиметра. Никто не пострадал, но вернуть "малыша" весом 280 килограммов на место было тем еще развлечением. Как-то Виктор привез в Крым кубинского крокодила, подаренного Фиделем Кастро Украине. Жиленко выменял его у Одесского зоопарка. Представьте, рептилии болеют, как люди, и умирают от плохого питания.

    - Очень хорошо их кормить курятиной, - говорит Виктор. - Но она сейчас настолько пропитана антибиотиками, что крокодилы от нее погибают. Мы возили умерших особей на вскрытие и нам подтвердили, что причина именно в антибиотиках.

    С тех пор мясо бройлеров в рационе подопечных бывает редко и только в случае крайней нужды. Кормить свининой тоже нельзя: аллигаторы, крокодилы - засадные хищники, в дикой природе они могут сутками сидеть неподвижно ради единственного броска, который обеспечит их едой на следующие семь дней. Поэтому свинина моментально ведет к ожирению, проблемам с сердцем, инфаркту. Остается только говядина, и то обезжиренная вырезка. Очень дорого.

    Ноев ковчег в кладовке

    18 июня 2021 года в Ялте произошел "библейский потоп". Но то, что это был не обычный летний ливень, стало понятно только к обеду. А утро начиналось заурядным дождем. Те, кто бывал в Ялте, наверняка знают, что крокодиляриум находится в самом центре города, в подвале старинного дома.

    - Я утром заехал на работу, а там в зале вода по щиколотку, - вспоминает тот день Виктор. - Сказал ребятам, что пора откачивать ее помпой на улицу, и уехал по делам.

    Когда Виктор вернулся, воды уже было по колено, помпа не работала, тем временем поток все прибывал. Еще через пару часов воды было по пояс, улицы превратились в реки, входную дверь забаррикадировали, чтобы ее не вдавило внутрь подвала напором снаружи. Стало очевидно, что нужно спасать животных, но как? 200 крокодилов, гигантские черепахи, каждая весом 30 - 40 килограммов, игуаны - куда их девать? Обратились за помощью в МЧС, там резонно ответили: сначала люди, потом крокодилы, тонет вся Ялта. Перед глазами пронеслась апокалиптическая картина, как по улицам затопленного города плавают сотни голодных рептилий. На помощь пришли жильцы дома, они освободили свои кладовки и разрешили разместить там животных. В это время сотрудники и сам Виктор метались в темном подвале с фонариками (электричество отключили централизованно, во избежание поражения током), отлавливали своих питомцев и на руках выносили их наверх через служебный ход. Дом превратился в Ноев ковчег. На своих машинах часть питомцев отвезли в Алуштинский аквариум, но самые крупные особи и редчайший белый крокодил все еще оставались внизу.

    Фото: из личного архива Виктора Жиленко

    - Рисковать ребятами я не мог, помню, надел пуховик-жилетку, он не так намокал и держал на воде. Отправился в подвал спасать альбиноса, - вспоминает Виктор.

    Дальше было что-то невероятное. Виктор нашел вольер с редким зверем и попытался схватить его руками. В этот момент 1,5-метровая рептилия вырвалась и совершила мгновенный бросок вертикально вверх, выпрыгнув из воды, одновременно хвостом сбив человека с ног. Виктор оказался на спине, спасаться уже надо было самому.

    - И тут, как в фильме "Титаник", я вижу: мощный, широкий поток воды с улицы с грохотом выбивает пластиковую входную дверь и врывается в подвал, - поделился воспоминаниями Виктор. - Зал доверху заполнился мутной, холодной взвесью, осталась только воздушная пробка под потолком, в которой я и 80 самых крупных крокодилов. Помещение круговое, ничего не видно. И тут (господи, кто придумал эти мудрые правила, хвала МЧС!) я вижу, как под водой над служебным ходом мигает аварийная надпись: "Выход!".

    Виктор сумел вынырнуть, и в этой истории все остались живы, включая крокодилов. К вечеру вода стала спадать, МЧС пришло на помощь, подвал откачивали сутки, потом еще столько же отмывали от полуметрового слоя ила. Удивительное дело, холодная вода стала для пресмыкающихся сигналом к смене времени года и размножению. Спасенный в Ялте аллигатор в Алуште встретил свою единственную, и между ними вспыхнула любовь.

    - Миссисипские аллигаторы запрещены к вывозу из США. У нас их было два, - рассказал Виктор. - После ялтинского потопа самка отложила сразу 40 яиц. Большая удача!

    Но тут случилась другая беда: вступили в силу новые правила содержания животных, предусматривающие, что на одного крокодила в вольере должно быть не менее десяти квадратных метров. Жиленко и рад бы, но где взять столько места для 160 питомцев?

    Предприниматель получил в Феодосии два гектара в аренду, чтобы построить большой павильон для крокодилов, бегемотов, пингвинов и других водных обитателей, но для этого необходимо минимум 100 миллионов рублей, а банк не дает такой кредит даже под залог всего имущества. Так что в Крыму есть выгодное дело для вложения средств, осталось только найти инвестора.

    Поделиться