22.03.2023 17:27
    Поделиться

    На Кубани из заслуженного педагога Ларисы Неверовой делают злостную взяточницу

    Небольшой курортный кубанский городок Горячий Ключ 7 марта отметился жестким задержанием директора школы №1 Ларисы Неверовой: выложенный в сеть видеоролик об этом набрал миллионные просмотры. Cотни возмущенных комментариев. И главный в них вопрос: "Как подобное стало возможным?". И действительно, как? Что такого крамольного совершила директриса? Еду в Горячий Ключ.
    Каждое заседание суда для Ларисы Неверовой - как акт публичной казни. Фото: Татьяна Павловская

    Больной захват

    Город гудит, буквально все обсуждают случившееся. Но ясности никакой: "Ограбила школу...", "Украла, знаю, миллионы...", "Обложила родителей и учителей данью...", "Закоренелая взяточница..." А действия полицейских в школе в канун Международного женского дня года, объявленного, кстати, в России как Год учителя-наставника, лишь подогревают слухи. И понятно почему. Ларису Неверову, 62-летнюю женщину, показательно увозят из школы 7 марта и доставляют в следственный отдел СК по городу. Вот как описывает происходящие там события она сама.

    В комнате для досмотра задержанных меня заставили догола раздеться в присутствии пятерых сотрудников полиции: одна женщина и четверо мужчин. Двое взрослых мужчин не смогли смотреть, как унижают женщину, и отвернулись

    "Следователь Даниил Колесников объявил, что против меня возбуждено уголовное дело по статье о взятке. Он вел допрос, подводя к тому, чтобы я призналась в ее получении. Но сознаваться мне было не в чем: ничего подобного я не совершала. Видимо, недовольный результатами допроса, он сообщает, что задерживает меня на 48 часов и отправляет в СИЗО. Мол, это вопрос решенный. "А как же моя несовершеннолетняя и не совсем здоровая дочь, - спрашиваю его, - она ведь совершенно одна остается в сельском доме у леса?" "А мне все равно", - отвечает он. В комнате для досмотра задержанных меня заставили догола раздеться в присутствии пятерых сотрудников полиции: одна женщина и четверо мужчин. Двое взрослых мужчин не смогли смотреть, как унижают женщину, и отвернулись, а двое их молодых коллег начали "развлекаться" с моим бюстгальтером, шутили, что он больше не понадобится, потому что в ближайшие восемь лет из тюрьмы, мол, не выйду... После досмотра поместили в грязную одиночную камеру КПЗ, без горячей воды, с неработающим туалетом, лежать пришлось на сетке с драным вонючем матрасом, круглые сутки горел свет, лекарства принимать не давали. Лишь после острого сердечного приступа вызвали скорую".

    Лариса Неверова: Меня на 48 часов отправляют в СИЗО. А дома остается одна моя несовершеннолетняя и не совсем здоровая дочь. Фото: Татьяна Павловская

    Вот так обращались с матерью пятерых детей, инвалидом, не так давно перенесшим две сложнейших операции.

    По истечении 48 часов горячеключевской суд назначил Неверовой меру пресечения в виде домашнего ареста. Это решение судье, похоже, далось "тяжело": пять часов перед его вынесением она провела в совещательной комнате. После проведенных в неволе двух суток Неверова вернулась домой с синяками и ссадинами на руках и шее.

    Шапка сомнения

    В глубине души думала, что дыма без огня не бывает. Ведь столько развелось нынче любителей принимать "благодарности" за свое кресло. Но выясняются интересные детали. Неверову обвиняют не в систематических взятках и не в присвоенных миллионах, а всего-то в 30 тысячах рублей, якобы 2,5 года назад (!!!) оставленных в машине одним из родителей "за прием его детей в школу".

    Ситуация сразу напомнила старый анекдот о человеке, который замешан в каком-то непристойном деле: то ли он крал шапку, то ли у него… Поэтому для начала выясняю, а склонна ли Лариса Васильевна Неверова поступать нечестно, злоупотреблять своим положением? Подобное от людской молвы не скроешь, она острее ножа. Но и учителя школы, и родители учеников, с кем удалось поговорить, не обронили о директоре ни одного плохого слова, ни намека на поборы.

    - Ларису Васильевну все уважают, к ней всегда можно было обратиться с любой проблемой, - говорит учитель начальных классов Татьяна Татульян. Бред, что наш директор могла брать взятки.

    - Она была и остается мамой для всего коллектива. И за учителей боролась, и учеников в обиду не давала, - продолжает учитель математики Елена Семина.

    - В коллективе конфликтов не было, - констатирует завуч Татьяна Деркунская. - За последние годы в школе отремонтировали спортивный зал, пищеблок и туалеты, приобретено новое оборудование. В ближайших планах - продолжение ремонта. Выделения денег на эти цели, насколько я знаю, Лариса Васильевна уже добилась...

    Замечу, Неверова - ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования РФ. У нее пятеро детей, младшим дочкам 18 и 15 лет. Из-за серьезных проблем с их здоровьем женщине пришлось оставить престижную работу в Москве, где она была директором крупного образовательного комплекса, переехать на родину второго супруга - в станицу Суздальскую под Горячим Ключом. А вскоре тогдашний глава города предложил опытному педагогу возглавить школу № 1, одну из старейших в Горячем Ключе. Она рассчитана на 960 мест, но сейчас здесь учатся свыше 1,5 тысячи детей, которые занимаются в две смены.

    После задержания Неверовой депутаты Совета муниципального округа Горячий Ключ задали главе города Сергею Белопольскому прямой вопрос: имелись ли у него претензии к директору? Тот ответил: "Претензий не было. В школе порядок, все возникающие вопросы решались оперативно. Комментировать ситуацию с ее задержанием не имею права: это компетенция правоохранительных органов".

    Уйди, предупреждаю

    А вот их компетенция как раз вызывает немало вопросов. И главный из них - что заставило из директора школы делать злостную взяточницу? Только поговорить ни с начальником полиции Горячего Ключа Русланом Шальневым, ни с его подчиненным, сотрудником ОБЭП Юрием Егоровым, не удалось. От неудобных вопросов корреспондента полицейские предпочли ретироваться. Впрочем, документы и их поступки говорят сами за себя.

    - Мое назначение директором школы кому-то сильно не понравилось, - предполагает Лариса Васильевна. - А тем более изменения, которые в ней стали происходить.

    Кому? Вопрос. Возможно, женам полицейских. Некоторые из них работают учителями (а супруга начальника полиции - и вовсе директор одной из школ города). А тут, вишь, московская штучка. Не исключено, что и некоторые чиновники от образования были недовольны тем, что Неверова не выпускала из рук ни одной копеечки, пуская все средства на благоустройство школы.

    Но как бы там ни было, первый звонок прозвенел еще в августе 2017 года. На ремонт школы тогда из бюджета вообще денег не выделили. И чтобы подготовиться к новому учебному году, приходилось искать спонсоров. А тут заявляется женщина, переехавшая на Кубань из другого региона, просит принять в школу двоих детей. Увидев, что идет ремонт, предложила купить краски на 25 тысяч рублей. И сразу перевела 10 тысяч на личную сберкарту директора. Неверова поручила бухгалтеру подготовить договор добровольного пожертвования и приобрела краску. Через несколько дней мамаша пришла снова, якобы передать оставшиеся 15 тысяч. Поинтересовалась, на что потрачены ее деньги. Директор показала кассовые чеки и сказала, что для завершения ремонта в спортзале хватит и шести тысяч. Но та, оставив на столе деньги, ушла. А следом к директору зашли оперативники: "Берем вас с поличным!".

    Неверова все объяснила, показала документы, однако это ее не спасло: уголовное дело возбудили по статье о взятке. И тогда она впервые услышала от полицейских: "Уйди по-хорошему, - говорили ей. - И дело закроем". Она отказалась. Ее отстранили от работы, запустив по городу слухи "о зарвавшейся москвичке". После такого стресса она попала на несколько месяцев в больницу. А в октябре 2018 года суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 240 тысяч рублей. Правда, краевая апелляционная инстанция сократила его до 100 тысяч. Хотя все прекрасно понимали, что никакой взятки на самом деле не было, но вынести оправдательный приговор кубанские представители Фемиды не рискнули…

    Ее многочисленные вопросы в письмах, которые направляла в различные инстанции: "Как можно учить детей в грязных, обшарпанных стенах?", "Почему не финансируются ремонтные работы?", "Почему в Горячем Ключе руководители образовательных учреждений постоянно вынуждены искать спонсоров и обращаться за помощью к родителям?" и другие остались без ответа. Тем не менее она уже в московском суде докажет незаконность своего увольнения и добьется не только восстановления на работе, но и выплаты компенсации за вынужденный прогул.

    Местные правоохранители за жалобы в свой адрес тут же вчинят Неверовой иск о защите чести и достоинства, однако суд тот же самый Шальнев и его подчиненный Егоров проиграют.

    Сцена вторая

    Дальнейшие события развивались, полагаю, по хорошо спланированному сценарию. Даже не берусь предположить, какой уж "страшно важной оперативно-разыскной деятельностью" убеждал начальник полиции Руслан Шальнев горячеключевской горсуд. Но факт: первое разрешение на прослушку телефона Неверовой его подчиненными было получено еще 4 августа 2021 года. Почти полтора года она находилась под тотальным телефонным контролем. Параллельно шел процесс запугивания. Вот фрагмент одной из жалоб педагога. "…По пути в станицу Суздальскую, где я живу, примерно в 21.30 дорогу мне преградила машина. Из нее вышли неизвестные люди, подошли к моему автомобилю и стали кричать, что если я не уйду с должности директора школы, они сожгут мою машину и дом вместе с детьми".

    Прослушка, видимо, "нужных результатов" все-таки полицейским не дала. Тогда стражи порядка начали вызывать к себе родителей учеников школы и требовать написать донос на директора, мол, вымогала у них взятки за устройство детей в школу.

    - Мне не известно, что именно могли услышать полицейские в моих телефонных разговорах, но я точно знаю, что не совершала никаких противоправных действий, - говорит Лариса Васильевна. - Что же это происходит? За два года я приняла в школу около 600 детей, которые, следуя логике наших правоохранителей, были оформлены за взятки?

    Дошло до того, что Неверова вынуждена была записывать свой разговор с родителями, которых вызывали в полицию и вынуждали оговорить ее. К счастью, таких не оказалось.

    30 серебреников

    За исключением одного. Слабым звеном оказался руководитель одного из местных рынков Евгений Шадров. Хотя и тут много интересных нестыковок. В январе в беседе с директором школы он заявит, что его вынуждают написать на нее заявление о даче взятки и что никто в школе денег у него не вымогал. А из уголовного дела Неверовой, открытого 16 февраля, узнаем: оно заведено как раз по его заявлению. Якобы в ходе личного приема Шадрова в период с 01.05 по 31.05. 2021 года (точной даты не установлено) директор за незаконное решение о зачислении его детей в пятый и первый класс предложила заплатить "ей лично 30 тысяч рублей". Что он и сделал. С 01.06 по 30.06.2021 года (снова дата не установлена) передал деньги, положив их в ее машину. Почему даты не установлены точно? Полагаю, причина в изданных приказах о зачислении детей в школу. На пятиклассницу приказ подписан директором 7 июня, а на первоклассницу - 30 июня. И тут как бы "заявителю" не запутаться.

    На прямой вопрос журналистов, почему после передачи денег директору школы он молчал 2,5 года, Евгений Шадров ответил, что "его об этом никто не спрашивал". А в январе уже нынешнего года, по его словам, вызвали в полицию, где сообщили о наличии у правоохранительных органов подтвержденной информации о том, что он давал взятку. И если, мол, не напишет заявление на Неверову, то его привлекут к ответственности. И он сделал то, что, обратите внимание, требовали полицейские: написал заявление. На вопросы, имеются ли у него доказательства дачи взятки - меченые купюры, их номера, аудиозапись - Шадров отвечать не стал. Впрочем, ответа на них нет и у доблестной полиции Горячего Ключа.

    После вмешательства "РГ"

    Редакция помогла отправить жалобу Ларисы Неверовой в СК РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин, ознакомившись с ней, распорядился "для проведения полного и всестороннего расследования" передать ее дело в производство отдела особо важных дел Краснодарского краевого управления СК РФ.

    Также стало известно, что материалы "по побоям" Неверовой после судебно-медицинской экспертизы выделены в отдельное производство, по ним проводится проверка.

    А 21 марта состоялось заседание Краснодарского краевого суда по жалобе Неверовой на избранную в отношении нее меру пресечения в виде домашнего ареста. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кульков (один из самых опытных судей края, 10 лет назад именно он почти год рассматривал "дело Цапков". - Т. П.) выслушав мнение сторон, посчитал, что следствием не были представлены данные о том, что Неверова "может скрыться, угрожать свидетелям или уничтожать доказательства". Да и состояние здоровья 62-летней женщины, перенесшей недавно серьезную операцию и нуждающейся в наблюдении краевых специалистов, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка с ограниченными возможностями здоровья ставят под сомнение необходимость применения в отношении нее меры пресечения, связанной с ограничением свободы. И отменил решение суда Горячего Ключа.

    Как сообщил "РГ" первый заместитель руководителя управления СК РФ по Краснодарскому краю Александр Нихаев на запрос о неправомерных действиях сотрудников полиции, проверка по этим и другим фактам продолжается. Ее ход находится на контроле руководства управления.

    Мнение

    Олег Сычев, кандидат юридических наук, член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края:

    - Рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 290 УК РФ, а более того, решение вопроса о применении меры пресечения к подозреваемому в совершении данного преступления, возможно в случае наличия достаточного объема доказательств. Это могут быть материалы контрольной закупки, аудиозаписи, видеосъемка, экспертные исследования, фиксация переданных денежных средств или иного имущества, свидетельские показания, явка с повинной. По имеющейся информации ничего подобного в ситуации с Ларисой Неверовой не имеется. Единственным возможным "доказательством" являются показания одного из родителей, озвучившего их спустя два с лишним года после якобы дачи взятки. Отсутствуют и показания свидетелей, ставших очевидцами передачи денежных средств, как нет и самого предмета, якобы взятки, то есть самих денежных средств. Предварительно, в соответствии с имеющейся информацией, можно сделать вывод об отсутствии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела против Людмилы Неверовой и применения в отношении нее меры пресечения.

    Поделиться