22.03.2023 09:35
    Поделиться

    Почему с памятной доски удаляют фамилию тагильского полицейского

    С памятной доски "Погибшим сотрудникам" возле здания управления МВД Нижнего Тагила сбивают фамилию. На черном граните выбиты несколько десятков имен сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Первая надпись отсылает к 1949 году. Последняя, датированная 2011 годом, - "Пырин Н. А". Именно ее сейчас и пытаются ликвидировать…
    Предоставлено Александром Хворовым

    Николай Пырин руководил отделением по борьбе с преступлениями против личности оперативно-розыскной части уголовного розыска. Как следует из документов, которые легко найти на официальном сайте Следственного комитета РФ, вместе с коллегами Пырин пытками выбивал показания из женщины, подозреваемой в убийстве пенсионерок. Задержанную били, надевали ей на голову пакет, лишали еды на четыре дня, угрожали сексуальным насилием. Она, конечно, во всем призналась, но позже следователи смогли доказать: никакого отношения к убийствам несчастная не имела.

    Еще одного уральца, на этот раз мужчину, Пырин с товарищами теми же методами убеждали сознаться в убийстве шести девушек. Как минимум по одному из эпизодов позже был установлен настоящий убийца. Пятерых сотрудников полиции приговорили к лишению свободы, самый большой срок - четыре с половиной года - получил именно Николай Пырин. Позднее он, как рассказали "РГ" бывшие сотрудники полиции, скончался в заключении.

    Так почему имя лишенного звания бывшего полицейского появилось на памятной доске? Это остается загадкой. На официальный запрос в ГУ МВД России по Свердловской области нам ответили: "Инициатором размещения фамилии "Пырин Н. А." на мемориальной стеле со списками сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, находящейся на балансе Управления городского хозяйства администрации города Нижний Тагил, межмуниципальное управление МВД России "Нижнетагильское" не являлось". Можно, конечно, продолжить поиск, пытаясь выяснить, кто же все-таки распорядился увековечить имя человека, запятнавшего честь мундира. Но важнее, что сейчас эту фамилию убирают и она не будет соседствовать с именами настоящих героев.

    Таких, как полковник милиции Иосиф Горошников, заместитель начальника городского управления внутренних дел. В 1972 году он руководил операцией по задержанию убийцы, который забаррикадировался в квартире. Переговоры не дали результата, а снайперы не могли прицелиться из-за высоких подоконников. В ход пошли шашки со слезоточивым газом и ракетница, но выкурить преступника все не удавалось. По квартире выпустили серию автоматных очередей. Решив, что убийца обезврежен, Горошников вошел внутрь и был застрелен наповал. Офицер посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

    Поделиться