22.03.2023 12:15
    Поделиться

    Тюменскому художнику впервые за 30 лет организовали персональную выставку

    Признаюсь сразу: Александр Кухтерин - герой непростой. Нет, он тот, о ком мечтают журналисты: его творческий багаж многосмысловой, приемы неординарны, философия дает интеллектуальную встряску, правда, сейчас расшевелить в интервью художника-керамиста-археолога как выиграть "Тэффи" или "Золотое перо". Но вот закавыка: бегущего от медийности Кухтерина в то же время называют народным мастером - в начале двухтысячных он творил в известных в Тюмени кофейнях и ресторанах. Возможно, стоит поблагодарить соцсети, через которые затворник транслирует короткие монологи для восторженных горожан. Да и родные дети - молодцы. Дочь Дарья втянула отца в авантюру, от которой тот до сих пор отходит. Спустя 30 лет после последней персональной выставки молчуна и скромника заставили-таки показать то, что сделал за 2022 год. Выставка "Ощутимое присутствие", составленная из картин и кукол, до мая работает в Тюменском драмтеатре.
    Имя и слава Александра Кухтерина давно живут раздельно: пока он тихо работает в мастерской, его работы становятся народными.
    Имя и слава Александра Кухтерина давно живут раздельно: пока он тихо работает в мастерской, его работы становятся народными. / Ирина Никитина/РГ

    - Спасибо, что пришли. Для меня, одиночки, который тихо живет в уютной норке, большое стечение народа - шок, - только и сказал герой на открытии экспозиции, а дальше охотно подписывал открытки и иногда позировал особо приставучим почитателям.

    Гостей собралось много. И больше, чем серия о погонщиках паровозов, сюжеты про северные края, населенные суровыми мужчинами, больше, чем фантазийные дома из палочек-сучков и фигуры персонажей из наших зыбких снов, их волновали… рассказы! Про экспедиции на Таймыр, Колыму, берег Баренцева моря, на место города-призрака Мангазеи, где Кухтерин работает с июня по сентябрь, откапывая тайны земных недр.

    Устав караулить художника, я просто взяла его за руку и вывела из круга воздыхателей, где он явно смущался. Вспомнил: 20 лет назад мы записывали долгое откровенное интервью. Сразу оттаял, почти целиком выбрался из "норки".

    Александр Сергеевич, обычно наоборот: что сотворил, то и хочешь показать.

    Александр Кухтерин: Это ко мне давно не относится. Но Даша… Даша даже витрины в интернете купила, вбухала столько денег, чтоб меня в люди вывести.

    С работами последнего года?

    Александр Кухтерин: Тут много новых для меня техник. Научился делать выкройки, шить на машинке, обжигать, сушить и шкурить кукольные массы. Персонажи другие. И подача тоже: багет с паспарту стоит дорого, поэтому посадил картины на гофрокартон, прежде акрилом его покрасил - суперрешение!

    Рисуете в экспедициях?

    Александр Кухтерин: Обязательно. Я уже 21 год в Нефтеюганском НПО состою: закладываю шурфы, описываю охраняемые или неохраняемые зоны. В перерывах - сразу в блокнот: люди, природа… Есть у меня туманная тундра с морошкой, красными от мороза листьями - когда-нибудь этот набросок станет картиной. А сейчас в мастерской - полотно два на полтора метра. Это город Березов XVII века - выполняю на грант губернатора Югры. Кропотливый и утомительный труд - сначала изучаю первоисточники, потом иду к холсту.

    У вас и младший брат творческий. Не забросил судомоделирование?

    Александр Кухтерин: По найденным моей командой артефактам Серега первым в мире сделал электронную модель сибирского коча, на котором плавали в Мангазею, за что получил золотую медаль. Скоро приступим к созданию этого же судна в натуральную величину.

    Вы по выставке экскурсии начнете водить. Много говорить придется…

    Александр Кухтерин: Тогда надо потренироваться.

    Поделиться