22.03.2023 11:57
    Поделиться

    На Урале частный медцентр отказал в помощи ребенку-инвалиду

    В Челябинской области организована проверка из-за отказа медицинского центра обслуживать ребенка-инвалида по региональному сертификату на реабилитацию, действительному для учреждений всех форм собственности. О странном поведении медучреждения сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.

    - Дело в том, что средства по сертификату перечисляются по факту оказания услуг, а не по предоплате, - пояснила она.

    Эта схема позволяет родителям детей-инвалидов быть уверенными в том, что их ребенок получит нужную помощь. В свою очередь, сертификат - это деньги областной казны, которые гарантированно будут перечислены на счет медцентра, как только родители подпишут акт оказанных услуг.

    - Поэтому позиция некоторых частных клиник мне совершенно непонятна. Будем разбираться в каждой подобной истории, чтобы маленькие пациенты не оставались без поддержки, - пообещала Гехт.

    Инцидент произошел на прошлой неделе. После получения отказа на реабилитацию ребенка, его мать сообщила об этом властям.

    Действительно, родители детей с инвалидностью с начала этого года имеет право получить сертификат на 100 тысяч рублей (ранее действовала компенсация в размере 28 тысяч рублей - прим. ред.), который можно направить на различные программы восстановления, оздоровление ребенка, покупку путевки в санаторий и так далее. Причем, такие сертификаты действуют как в государственных, так и в коммерческих учреждениях. С начала года их уже получили уже 150 семей южноуральцев.

    Пока непонятно, как власти намерены повлиять на частников от медицины. Однако в ситуацию уже вмешалось следственное управление СК региона. Как сообщили в ведомстве, по факту нарушения прав ребенка-инвалида на получение необходимых лечебных процедур.

    - Проведение проверки взято на контроль руководителем следственного управления, - отметил представитель ведомства Владимир Шишков.

    Поделиться