22.03.2023 15:14
    Поделиться

    На Урале займутся трудоустройством подростков и реабилитацией детей, совершивших преступления

    Свердловская область станет пилотным регионом проекта по трудоустройству подростков. Об этом сегодня заявила в Екатеринбурге уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

    Что для этого предстоит сделать? Объединить усилия центров занятости крупного бизнеса и государственных организаций для того, чтобы подростки 14-17 лет могли получить трудовой опыт. И причем не на низко квалифицированных специальностях, а попробовать себя в разных сферах на протяжении всего года. Конечно, без ущерба для учебы - по несколько часов в день, например.

    - Все в выигрыше: государство довольно, что дети заняты делом, а не правонарушениями, у родителей появляется ощущение, что ребенок самоопределяется. А для самих детей - это возможность работать, получать дополнительный доход. Очень надеюсь, то опыт Среднего Урала ляжет в основу всей программы подростковой занятости России, - сказала омбудсмен.

    Она отметила также, что в области в скором времени откроется реабилитационный центр для подростков, преступивших закон.

    - Сейчас такой центр существует только в Санкт-Петербурге, он создан усилиями некоммерческой организации. На Среднем Урале он будет государственно-церковным, - отметила Мария Львова-Белова.

    Эта структура даст молодым людям шанс на нормальную жизнь: вместо отбывания наказания в колонии, они пройдут реабилитацию под присмотром специалистов. Смысл этой идеи в том, чтобы снизить количество рецидивов.

    Поделиться