22.03.2023 11:47
    Поделиться

    Тюменцу вынесли приговор за жестокое обращение с собакой

    Год принудительных работ и вычет 10 процентов из зарплаты в доход государства за жестокое обращение с животным назначил мировой суд Ленинского судебного района Тюмени горожанину, который топором расправился с собакой. Активисты празднуют победу: за два месяца в атмосфере общественного резонанса уголовное дело заведено, расследовано, направлено в суд и финишировало приговором. То есть человек, который возомнил себя палачом, не отвертелся и даже не отделался условным сроком, его ждет реальное наказание - правда, если защита не настроится на апелляцию. Более того, рассуждает куратор группы помощи "ЖиВи" Ирина Бутакова, одним своим поступком изверг перечеркнул жизнь не только себе, но и детям, жене…
    Хвостатому пациенту с особенностями нужны и особые условия содержания, считают зоозащитники.
    Хвостатому пациенту с особенностями нужны и особые условия содержания, считают зоозащитники. / Ирина Никитина/РГ

    В середине января Александр Шабанов не стерпел того, что беспородный пес, когда-то принесенный его супругой в дом, проявил "неуважение" - якобы укусил за палец. В ответ глава семейства решился на крайнюю меру: удары топором по голове собаки, несколько пакетов, чтоб скрыть преступление, мусорный бак у многоэтажного дома. Четвероногого спас случай и… холод, а уже потом оперативная и слаженная работа зоозащитников и ветеринаров. После расправы Макс потерял сознание, что каратель воспринял как смерть и не стал его добивать. На улице животное очнулось и заскулило. Случайный прохожий, автоволонтеры, операционный стол, умелые руки хирургов равно новому рождению. Сейчас Оскар (хвостатому, героически выдержавшему множество операций и длительное восстановление, дали новое имя) клинически здоров, но потерял зрение.

    - Он видит сердцем! - говорят спасители. И тут же добавляют: - Невролог уже дал разрешение на кастрацию. Потом начнем подыскивать новую семью - желающие есть, но, поскольку пациент с особенностями, ему нужны и особые условия.

    Сколько за два месяца перенесли Макс-Оскар и люди, боровшиеся за него, уже и не перечислить: каждый день приносил новые испытания. Первую неделю у клетки неотлучно дежурили лучшие врачи сразу трех клиник. После того, как пес стал есть и передвигаться, его перевели в стационар больницы для животных при сельхозуниверситете.

    - Так как черепно-мозговая травма была серьезной, мы ждали припадков, но обошлось. Второй глаз, увы, атрофировался. Если начнутся скачки давления, уберем и его. Оскар - молодец, учится жить по-новому, но дом теперь ему лучше бы частный, с закрытой территорией, а семью - без маленьких детей, чтоб не возникало опасных ситуаций из-за его слепоты и затяжного стресса. В общем, бытовых тонкостей много - попытаемся урегулировать, - объясняет Ирина Бутакова.

    Оказалось, желание забрать пса обратно выразила и супруга Шабанова - два года назад она нашла его шестимесячным щенком на улице, отмыла, откормила, любила, как умела. Муж был против. Так и не смирился. Скорее всего, бил, обижал без свидетелей. Волонтеры говорят, что Оскар очень боится мужчин, а перед женщинами тает. Конечно, первым хозяевам его никто не отдаст. Принимать решение заводить хоть собаку, хоть аквариумных рыбок все же нужно вместе и по любви…

    Добавим, что адвокат Шабанова рассчитывал на штраф в размере 50 тысяч рублей. Если б не активность соседей, которые просмотрели записи со всех видеокамер на доме и обнаружили живодера, история бы вскоре забылась. Кстати, вынося приговор, суд учел положительную характеристику с места работы подсудимого (дисциплинированный, аккуратный, инициативный, добросовестный экскаваторщик), признание им вины, наличие на иждивении детей и беременной жены. Кажется, приличный человек - и вдруг топор. То ли пятна на Солнце повлияли, то ли не простил Максу-Оскару внезапное проникновение в семью…

    Поделиться