22.03.2023 15:40
    Поделиться

    На Урале первое предприятие ОПК подало заявку на обучение работников

    Правительство России объявило о выделении средств из федерального бюджета на обучение работников для оборонно-промышленного комплекса. На эти цели из госказны будет выделено 700 миллионов рублей.

    Механизм компенсации продуман: затраты предприятиям возместят в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Предполагается, что соответствующие договоры будут заключать через центры занятости. Но знают ли там о нововведении? По словам заместителя директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталии Бордюговой, не только знают, но и уже начали работу.

    - Речь идет о 385-м постановлении правительства РФ от 14 марта. Суть его в том, что предприятие ОПК, если у него есть потребность в подготовке своих либо вновь принятых кадров, имеет право подать заявку в службу занятости для возмещения затрат на обучение работников, которые будут либо повышать квалификацию, либо получать новую специальность в тех образовательных учреждениях, которые они сами для себя определят. Понятно, что такая потребность на предприятиях есть. Заявочная кампания уже стартовала, - сообщила она корреспонденту "РГ".

    Не секрет, что дефицит кадров стал головной болью многих уральских кадровиков. Итоги последнего опроса членов Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) свидетельствуют, что проблема по важности на втором месте - она актуальна для каждого второго предприятия. Не хватает рабочих, высококвалифицированных специалистов, сотрудников среднего звена и даже руководителей высшего уровня. Что делать?

    - По мнению участников опроса, поможет механизм плотного взаимодействия и партнерства с образовательными организациями, - говорит исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова. - В прошлом году стартовала программа "Профессионалитет". Это ускоренная подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях среднего профобразования. Свердловская область вошла в этот проект.

    Доля оборонки в уральской промышленности особенно велика. Здесь, как и на других обрабатывающих производствах, требуются рабочие. Однако число соискателей растет медленно.

    - Высококвалифицированные станочники быстро появиться не могут. Дефицит связан не с тем, что таких специалистов не готовят, а с пресловутой демографической ямой. Причем, по словам экспертов, в ближайшие годы она будет только расти. Снижается количество трудоспособного населения, которое физически может выйти на работу, - подчеркнула Кансафарова.

    По ее словам, фрезеровщиками и токарями сейчас нередко работают выпускники не только колледжей, но и вузов. Говорят, они легко справляются со сложным оборудованием, к тому же чувствуют свою востребованность, подкрепляемую высокой зарплатой.

    Впрочем, и это не панацея. По данным из открытых источников, Уралмаш готов платить сварщикам 250 тысяч рублей, но не может закрыть потребность в них. Синарскому трубному заводу, укомплектованному персоналом на 99 процентов, не хватает мехатроников и инженеров. Список можно еще продолжать.

    Конечно, руководители предприятий ОПК прекрасно понимают, что квалифицированных специалистов за один день не подготовить, поэтому активно сотрудничают с образовательными учреждениями. На реализацию новой программы Свердловская область выделила 13 миллионов рублей. Сумма на обучение одного работника по средней расчетной стоимости составляет 56 тысяч рублей, то есть деньги выделены достойные, считает Наталия Бордюгова.

    - Думаю, все наши предприятия ОПК воспользуются этой возможностью, - уверена она.

    Первая заявка уже поступила. На Серовском механическом заводе "РГ" сообщили, что планируют обучить 22 новых сотрудника по специальности "оператор станков с ПУ" и переобучить по специальности "слесарь-ремонтник". Помимо этих профессий на предприятии остро требуются токари, фрезеровщики, слесари-ремонтники, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи.

    Между тем

    Уровень безработицы в Свердловской области достиг исторического минимума. Как сообщили в департаменте по труду и занятости населения, сейчас на учете стоят 15 632 человека. Это мало даже по сравнению с допандемийными годами, когда регистрировалось около 25 тысяч безработных. А в 2021-м их число достигало 144 тысяч. Количество вакансий в марте 2023 года составляет 50 тысяч и в три раза превышает число безработных.

    Прямая речь

    Владимир Щелоков, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области:

    - В 2022 году на свердловских предприятиях ОПК повысили квалификацию, прошли переподготовку 58 028 человек. Новое постановление поможет подготовить дополнительные кадры, можно только сказать спасибо за эту поддержку. Хотя решающей она не станет - для сравнения: в прошлом году на наши предприятия пришли 16,5 тысячи человек. Мы и так работаем с кадрами, давно сотрудничаем с вузами и техникумами, ищем внутренние резервы. И даже набираем станочников в исправительно-трудовых учреждениях - уже работают 100 человек, и притом хорошо. Решать кадровую проблему нужно комплексно. Особенно важно создать условия для молодежи.

    Поделиться