22.03.2023 10:30
    Поделиться

    В Югре показали газоанализатор для поглощения парникового газа

    На Международном молодежном научно-практическом форуме "Нефтяная столица", который начался сегодня в Нижневартовске, представили установки для оценки углеродного баланса.

    Тема климатического регулирования в мире - одна из ведущих в этом году, поэтому на выставке проектов в области ТЭК то и дело встречаются зеленые насаждения. С помощью них ученые воссоздают естественную среду и показывают, как идет процесс поглощения парникового газа.

    Так, на стенде Югорского госуниверситета можно погрузиться в виртуальную реальность, надев очки, и побывать на карбоновом полигоне "Мухрино". А вернувшись обратно на площадку форума, увидеть газоанализатор: коробку с проводами и растением в земле, которое время от времени накрывает крышка. Механический процесс чем-то напоминает дыхание.

    - Это автоматическая система измерения потоков парниковых газов, в частности углекислого (CO2). Она подключена к компьютеру, чтобы в режиме реального времени наблюдать, поглощает растение газы или нет. Такие же анализаторы работают в полевых условиях, причем, данные об экосистеме мы собираем с момента образования научного стационара "Мухрино" - с 2009 года, - рассказал Александр Каверин, научный сотрудник лаборатории изучения пространственно-временной динамики углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири.

    По его словам, установка помогает оценить углеродный баланс в конкретной экосистеме, например тайги, и экстраполировать итоги исследования на всю территорию Югры. Но чтобы понимать, как функционирует экосистема, прежде необходимо собрать большой массив данных в течение 10-20 лет. Пока ученые ЮГУ используют их исключительно в научной сфере.

    К слову, болотная местность, на которой расположен карбоновый полигон региона, является важным резервуаром углерода. На нем наблюдают за движением парниковых газов в центральных районах Западной Сибири. В прошлом году, помимо наземных устройств, там установили вышку высотой 40 метров для изучения потоков. Эту работу, о которой уже писала "РГ", ведут в рамках научно-образовательного центра "Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата".

    Поделиться