22.03.2023 16:29
    Поделиться

    Росводресурсы в 2023 году профинансируют строительство 30 дамб

    Росводресурсы выделят деньги на строительство 30 дамб в 2023 году, большинство объектов находятся на Дальнем Востоке. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава ведомства Дмитрий Кириллов.
    Дмитрий Макеев/РИА Новости

    "В 2023 году Росводресурсы финансируют 30 таких мероприятий (строительство защитных сооружений - прим. "РГ"). Несколько объектов, можно сказать, на финишной прямой, например, в Бурятии, Чеченской Республике, Тыве, Пермском крае, Татарстане. Больше всего работ сосредоточено, как вы знаете, в бассейнах рек ДФО. Там есть некоторые сложности, но рассчитываем, что к 2025 году все сооружения будут построены. Некоторые из них уже сегодня отчасти выполняют свои функции", - рассказал Кириллов.

    Глава ведомства напомнил, что на ближайшие три года (2023-2025 годы) правительство РФ выделило 15 млрд рублей для строительства сооружений инженерной защиты.

    "Что еще позволяет повышать безопасность в случае экстремального подъема уровня воды? Расчистки сложных участков русел рек, которые в черте населенных пунктов позволяют воде пройти с наименьшими препятствиями. Каждый год удается упростить маршрут воде на протяженности от 100 до 200 км. Следующее важное направление - ремонт имеющихся гидротехнических сооружений: плотин, дамб. Эту работу проводим в рамках государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов". В 2023 году финансируем больше 100 мероприятий в 44 регионах страны", - отметил он.

    Полностью интервью с главой Росводресурсов Дмитрием Кирилловым читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться