22.03.2023 12:06
    Поделиться

    SCMP: Китай стремится к миру на Украине без выдвижения нереальных требований

    Визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина показал, что Китай стремится к миру на Украине, но в Пекине не будут выступать с нереальными требованиями для его завершения. Об этом сообщается в издании South China Morning Post со ссылкой на мнения экспертов.

    По данным аналитиков, предложения Китая завершить конфликт на Украине являются способом показать, что Пекин поддерживает мир. Однако мирные предложения со стороны КНР на Западе были восприняты как пророссийские из-за нежелания осуждать Россию и требовать ее покинуть территорию Украины.

    Профессор международных отношений Сычуаньского университета Пан Чжунин назвал мирные усилия Китая попыткой улучшить свое положение после заявления о том, что "отношения с Россией не имеют границ". Он пояснил, что власти Китая выступают за мир, а встать на сторону России в конфликте будет означать разрыв отношений с США и Европой.

    В издании отметили, что Китай испытывает сильное давление со стороны европейских лидеров, которые призывают использовать свое влияние на Россию для завершения конфликта.

    По словам профессора международных отношений Народного университета Ван Ивэя, Китай будет вынужден столкнуться с еще большим давлением в этом году из-за встреч с лидерами Европы. По его словам, китайские лидеры выступают за консенсус, который устроит все стороны. Ван Ивэй пояснил, что Китай не станет выдвигать "нереалистичных требований" относительно территорий и вывода войск.

    Напомним, 20 марта, начался трехдневный государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Для него эта зарубежная поездка - первая после переизбрания на высший пост. Лидеры побеседовали за закрытыми дверями, а 21 марта в Кремле пройдут полноформатные переговоры с участием делегаций. Отмечается, что Си Цзиньпин на встрече в Кремле назвал Путина дорогим другом.

    По прибытии в Москву председатель КНР заявил, что Китай выражает свою готовность поддержать Россию в стремлении защитить международную систему, которая основывается на международном праве.

    Поделиться