22.03.2023 22:23
    Поделиться

    Овечкин стал единственным хоккеистом в истории, которому удавалось выбить как минимум 40 шайб в 13 разных сезонах

    Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил первую шайбу за "столичных" в матче против "Коламбус Блю Джекетс". Понадобилось посмотреть видеоповтор, но 40-й гол записали на нашего форварда. И он стал единственным хоккеистом в истории, которому удавалось выбить как минимум 40 шайб в 13 разных сезонах.
    Reuters

    А это значит, что Овечкин превзошел крутой рекорд легендарного Уэйна Гретцки (12 сезонов с голами "40+"). Третью строчку делят Марио Лемье и Марсель Дионн (по 10 сезонов).

    Однако шайба Ови не помогла его команде победить (встреча завершилась со счетом 7:6 в овертайме в пользу гостей. - Прим. "РГ"). Жаль, что "столичные" не сумели завершить день на мажорной ноте. Ведь накануне матча прошла церемония чествования капитана "Вашингтона", который еще в декабре прошлого года вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, обойдя канадского форварда Горди Хоу (801).

    - Когда ты приезжаешь в НХЛ, ты не знаешь, куда пойдет твоя карьера. Но моя мечта исполнилась, - приводит слова Овечкина пресс-служба клуба. - Я счастливчик, потому что все время провел в одной команде. Мы выиграли Кубок Стэнли, мы установили рекорды.

    Среди подарков для звезды "Вашингтона" были и трон из 802 шайб, и подписанная советская клюшка с Суперсерии-1974, и шайба, которой Горди Хоу забил первый гол в той серии, и 36-килограммовый трофей из нержавеющей стали и бронзы.

    Ну а болельщикам очень пригодятся счетчики голов, которые раздавали перед матчем. Ведь погоня за другим достижением Уэйна Гретцки продолжается. Овечкин отметился 820-й шайбой в НХЛ. До рекорда Гретцки российскому нападающему осталось забросить 74 шайбы.

    Поделиться