22.03.2023 11:45
    Поделиться

    Sky News: В Лондоне пытаются оправдать содержание обедненного урана в боеприпасах

    В минобороны Великобритании стремятся оправдать содержание обедненного урана в боеприпасах, которые отправляют в Киев. Об этом сообщили на телеканале Sky News.

    По данным телеканала, в новом заявлении минобороны Великобритании была подтверждена отправка снарядов с обедненным ураном ВСУ, оправдав это тем, что британская армия использует данное вещество в своих снарядах "на протяжении десятилетий".

    В документе сказано, что обедненный уран якобы является обычным компонентом боеприпасов, не имеющим ничего общего с ядерным оружием или потенциалом, заключили Sky News.

    Напомним, замминистра обороны Британии Голди пообещала передать Киеву снаряды с обедненным ураном. Отмечается, что такие снаряды уже были применены США и НАТО при бомбардировках Югославии и во время вторжения в Ирак.

    В ответ президент России Владимир Путин предупредил, что Россия будет вынуждена реагировать на поставки Украине обедненного урана. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что после заявлений Лондона о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном остается "все меньше и меньше ступеней" к ядерному столкновению.

    Поделиться