22.03.2023 18:30
    Поделиться

    "Своим умом": чем удивят новые смарт-ремешки для Apple Watch?

    Яблочная компания зарегистрировала ряд патентов, раскрывающих некоторые ключевые особенности нового поколения ремешков для Apple Watch: они получат поддержку NFC, систему определения посадки и даже интегрированные датчики здоровья.
    «Своим умом»: чем удивят новые смарт-ремешки для Apple Watch?
    «Своим умом»: чем удивят новые смарт-ремешки для Apple Watch? / iStock

    Поддержка NFC будет реализована посредством добавления датчиков в крепление ремешка и корпус нового поколения Apple Watch. Предполагается, что после присоединения ремешка часы смогут мгновенно определять его тип и цвет, а также включать и отключать определенные функции, изменять цветовую палитру системы и запускать нужные пользователю приложения. Кроме того, NFC-идентификация позволит Apple контролировать плотность посадки часов, а также отслеживать использование неоригинальных ремешков, предупреждая пользователя о риске повреждения устройства и даже ограничивая его функциональность.

    Некоторые типы ремешков будут включать один или несколько датчиков для мониторинга показателей организма пользователя, определения условий окружающей среды, жестов, инерции и др. Заявляется, что новые ремешки обзаведутся поддержкой дополнительных интерфейсов ввода-вывода (например, устройств для подачи тактильных сигналов или вывода звука), аккумуляторов и даже дисплейных модулей.

    Можно также предположить, что если новые ремешки смогут подавать тактильные сигналы пользователю без использования встроенного в корпус Apple Watch вибромотора Taptic Engine, инженеры яблочной компании смогут отказаться от его использования в часах. Такое решение позволит новым поколениям Apple Watch стать компактнее, а также увеличат показатели их автономной работы.

    Смарт-ремешки в перспективе способны значительно расширить функциональность и привлекательность Apple Watch для потребителей. Тем не менее, пока неизвестно, когда запатентованные яблочной компанией функции начнут появляться в реальных продуктах.

    Поделиться