22.03.2023 17:41
    Поделиться

    В Перми завершилось расследование дела банды лжеброкеров, обманывавших граждан по всей стране

    Сегодня МВД России сообщило, что в Перми в ближайшее время начнется суд над участниками большой преступной группы, которых обвинили в мошенничестве и краже денег у простых граждан в особо крупном размере.

    Точнее, Главное следственное управление краевого МВД завершило расследование громкого дела против шестерых человек - участников банды, занимавшейся мошенничеством и кражами "под видом выплаты денежной компенсации, положенной в результате неудачной торговли на финансовых рынках".

    Немало граждан мечтают заработать на рынке брокерских услуг, но не имеют для этого соответствующих знаний. Им в помощь интернет предлагает немало тех, кто им может организовать удачное вхождение на незнакомое поле. Но и на этом рынке немало просто мошенников.

    В ведомстве разъяснили, что этот криминальный бизнес прикрыли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД при поддержке Росгвардии.

    Всего от этих поддельных брокеров пострадали 23 человека. Ущерб им превысил 14 млн рублей

    Следствие установило, что организатором аферы стал мужчина, имя которого в полиции не назвали. Известен только год рождения - 1973-й. Этот гражданин со своими подельниками представлялись гражданам вымышленными именами и сообщали, что они сотрудники несуществующей брокерской компании. Во время проникновенной беседы людей заинтересовывали тем, что можно получить весьма солидные деньги и это очень несложно. Речь шла о денежной компенсации или страховке, положенной в результате неудачной торговли на финансовых рынках.

    Если клиент, что называется, "клюнул", то дальше эти мошенники действовали по хорошо налаженной схеме. Они, как выразились в полиции, "путем обмана" будущих жертв просматривали балансы их банковских счетов. Затем сообщали этим людям недостоверные сведения о зачислении на их банковскую карту положенной компенсации. Ну а следующим шагом было похищение всех денег несчастного человека.

    Технически обманная схема выглядела следующим образом.

    - Для реализации преступной схемы злоумышленники использовали интернет-ресурсы - они же торговые площадки, позиционирующие себя в качестве дилеров и брокеров на финансовом рынке, которые при этом не имели технической и организационной возможности выхода на финансовые рынки, не являлись полноценными участниками финансового рынка и не выводили позиции клиентов на его площадки, - подчеркивают в полиции.

    Оперативники и следователи установили, что жертвами такой изощренной преступной деятельности стали жители самых разных регионов России. В полиции как пример приводят случай с одной из потерпевших. Это жительница Санкт-Петербурга, которая перевела псевдоброкерам больше 4,5 миллиона рублей.

    Следствие установило, что всего от действий этих поддельных брокеров пострадали 23 человека. По подсчетам следствия, общий ущерб этим гражданам превысил 14 миллионов рублей. В полиции говорят, что в ближайшее время материалы уголовного дела будут отправлены в суд.

    Но это будут не первые судебные процессы по этому уголовному делу. Совсем недавно были вынесены приговоры еще четырем участникам той же преступной группы.

    Правда, это были те обвиняемые, которые еще на стадии следствия заключили досудебные соглашения о помощи и содействии расследованию.

    Уточним, что по закону у каждого оказавшегося под следствием гражданина есть возможность, сотрудничая со следствием, "заслужить" срок гораздо меньший, чем предусмотрено по соответствующей уголовной статье.

    Вот и в уголовном деле этой банды тем лжеброкерам, кто признал вину и сотрудничал, суд уже вынес приговоры. Они получили наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 6 лет. Но - условно.

    Поделиться