80 лет назад фашисты сожгли деревню Хатынь

В Хатынь, с открытия мемориала в 1969 году, поклониться праху жертв приехали в общей сложности 40 млн человек из 100 стран мира.
В Хатынь, с открытия мемориала в 1969 году, поклониться праху жертв приехали в общей сложности 40 млн человек из 100 стран мира. / Игорь Елков
В деревне Хатынь каратели сожгли заживо 149 мирных людей, включая 75 детей.

Трагедию Хатыни знает каждый. Впрочем, оговорюсь: каждый из тех, кто застал уроки учителей советской школы. А вот дальше, когда у нас появились учебники Дж. Сороса и взращенные им педагоги, стало похуже. И все уже зависело от уровня интеллекта и совести родителей.

Тем не менее большинство знают о том, что в разгар Великой Отечественной войны, 22 марта 1943 года, в белорусскую деревеньку ворвались каратели. В качестве мести за поддержку партизан согнали всех в сарай. Мужиков почти не было, они давно на фронте. Дети, бабы да старики. Сарай обложили соломой, облили бензином, подожгли... Кто не сгорел заживо и, проломив телами ворота, побежал - расстреляли.

22 марта 2023 года - скорбная дата, 80 лет назад фашисты сожгли заживо 149 гражданских. Раненых и обгоревших добивали штыками. Фото: Игорь Елков

Этот мемориал можно посещать бесконечно. Мне довелось быть в Хатыни во времена СССР, потом приезжал еще, и не раз. Это как книга, и каждый раз находишь какую-то новую страницу.

В советское время нам рассказывали, что Хатынь сожгли немецко-фашистские оккупанты.

В конце 1980-х заговорили о том, что немцев там было немного, лютовали украинские националисты. Бандеровцы, проще говоря. А поводом стало убийство "любимца Гитлера", олимпийского чемпиона: партизаны расстреляли машину, в которой ехал командир роты 118-го батальона Schutzpolizei (охранная полиция) Ганс Вёльке. Пришли каратели, сначала перебили оказавшихся на их пути лесорубов, а затем вышли на след партизан. И следы на снегу привели их в Хатынь.

Еду в Хатынь. Рассуждать о трагедии правильнее, стоя на земле, которая хранит пепел сожженных.

Экскурсовод рассказывает, что деревню сжигали каратели из двух батальонов: одним командовал Григорий Васюра, другим - Оскар Дирлевангер. Национальность убийц политкорректно опускается.

Если честно, то я, рожденный в СССР, никогда не понимал да и до сих пор не понимаю, зачем правду выдавали порционно. Все было задокументировано, имена всех 149 женщин, стариков и детей Хатыни известны, как, впрочем, и их палачей. Убивали мирных жителей не абстрактные гитлеровцы, а конкретные садисты. Немцы там в основном были из батальона штурмбанфюрера Оскара Дирлевангера, причем в этом подразделении служили отбросы немецкого общества. Преимущественно уголовники.

Григорий Васюра - бывший школьный учитель, затем старший лейтенант Красной армии. Попал в плен, пошел служить немцам. Дослужился до должности начальника штаба 118-го полицай-батальона, сформированного в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских нациков. Это они убивали евреев в Бабьем Яру. Впрочем, Гитлеру служили не только украинские националисты, но и белорусы, русские. Да, это так. И что? Что за секрет в том, что на войне были предатели?! Всегда были, есть и будут.

Каратели уничтожили 10,5 тыс. белорусских сел. В большинство жизнь после войны вернулась. Но Хатынь и еще 215 так и не возродились. Фото: Игорь Елков

Историки объясняют: все давно было известно, еще во время закрытых процессов над военными преступниками, в т.ч. и сжигавших Хатынь. Но всегда находились большие начальники, которые добивались, чтобы журналистов удаляли из зала, а в итоговых протоколах не фигурировали украинцы. Так, в частности, первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий обратился в Москву с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в убийстве жителей белорусской деревни.

Понятно, чего он хотел. Вот только когда нам историки объяснят, почему его просьбу в ЦК удовлетворили? С какой стати?! А если бы он попросил написать в школьных учебниках, как древние укры Черное море копали? Что, тоже бы отнеслись с пониманием?

И кто они эти безымянные небожители, кто удовлетворил просьбу Щербицкого? История всегда наполняется цветами и красками, когда появляются имена и фамилии. Как думаете - появятся?

И вообще вроде бы и архивы уже открыли, а вопросов все равно очень много.

Чего стоит современная трактовка причин трагедии: убит любимчик Гитлера, вот они и пришли мстить. А давайте не принимать на веру все, что пишут в википедиях. Кто такой Ганс Вёльке и для чего его записали в близкие друзья Гитлера? Легкоатлет, завоевавший на Олимпиаде 1936 года золотую медаль. Да, Гитлер пригласил его к себе в ложу, пожал руку. Все. Больше Ганс "золота" не увидит и ничего сверхвыдающегося в спорте не совершит, лишь в 1938 году возьмет "бронзу" в толкании ядра на чемпионате Европы. Служил в берлинской полиции. За олимпийский рекорд из унтер-офицеров возвышен до гаутмана (капитана). И будет служить капитаном до самой смерти под Хатынью. Так себе карьера. Под Хатынью Ганс Вёльке попадет в засаду, будет ранен в плечо. Не вступая в бой, попытался удрать в лес. Не удалось, пуля догнала. Смерть, мягко говоря, не сильно-то и героическая.

А теперь - о настоящих любимчиках Гитлера. Знаете, сколько медалей Германия завоевала на упомянутой Олимпиаде? 89, в т.ч. 33 золотых. И что, полагаете, каждый атлет с медалью автоматически стал любимцем Гитлера? А ведь были еще тысячи летчиков, подводников, танкистов, которым фюрер лично вручал железные кресты. Вот среди них у Гитлера и были настоящие любимцы: дьявольски удачливый пилот-штурмовик Ганс-Ульрих Рудель, валькирия Ханна Райч. А сколько любимых генералов и фельдмаршалов! Например, Паулюса тоже называли любимцем Адольфа Гитлера, пока он (за месяц до трагедии Хатыни) не сдал целую армию и сам не поднял руки в Сталинграде.

Дело не в отдельно взятом Гансе и даже не в том, палачи какой национальности сжигали Хатынь. Ведь Хатынь - это символ, таких гитлеровцы сожгли на оккупированной части СССР более 70 тысяч. И Хатынь, конечно, не первая. Первой историки считают Хацунь, она под Брянском.

Хатынское "Кладбище деревень": единственный в мире мемориал в память о сотнях сел, разделивших судьбу Хатыни. Фото: Игорь Елков

Куда важнее вопрос: за что их жгли? За помощь партизанам? Но немцы, используя сеть агентов, прекрасно понимали, что партизаны не собирают деревенские сходы, на которых интересуются мнением селян, как им воевать. А именно где устраивать засады, через какую деревню отступать.

Давайте мысленно перенесемся в март 1943 года. Война в разгаре, только что завершилась эпохальная Сталинградская битва. Самые дальнозоркие немецкие генералы уже поняли, что это начало конца. И тут - Хатынь, бессмысленное торжество изуверства. Зачем? Правда, думаете, что все из-за того, что полицаи боялись доложить Гитлеру о смерти какого-то капитана, имя которого он скорее всего даже не помнил?

Да, кстати, а где же находится сам Гитлер? Бесновался в Берлине? Не угадали, он здесь, под боком: под Винницей, в ставке "Вервольф". Бетонный бункер и больше полусотни домов для охраны и приближенных. Мини-город в лесу. Фюрер трижды туда приезжал: раз в 1942-м и дважды в 1943-м, проведя в общей сложности под Винницей 140 дней. Война, напомним, длилась 1418 дней. То есть Гитлер провел на Украине каждый десятый день войны. Немало. Кстати, во второй приезд покинул Украину 13 марта, всего за 9 дней до зверств в Хатыни.

А совсем рядом с "Вервольфом" устроил ставку Герман Геринг. Да все бонзы Третьего рейха там поселились. Есть что-то мистическое в их любви к украинской земле.

Но вины простых украинцев в том, конечно, нет. Нормальные люди честно сражались. Но до Гитлера им было не добраться: ближайшие деревни отселены, по любому подозрению - к палачам в гестапо.

Гитлер 140 из 1418 дней войны провел на Украине: жил и отдавал приказы из бетонного бункера - ставки "Вервольф" под Винницей

И все-таки, за что немцы сжигали наши деревни? Вернемся с Украины в Белоруссию, там садист Васюра со своим батальоном уничтожает десятки сел, создавая "мертвую зону". Если простым языком: перед ними стояла задача стереть сотни белорусских деревень, очистив земли от населения, чтобы позже можно было заселить ее немецкими колонистами. Они пришли не мстить за конкретного Ганса, они пришли убить всех нас. Для последующей колонизации.

В эпоху развитого социализма, которую позже назовут застоем, у нас очень даже неплохо получалось доносить историческую правду до всего мира. До 1969 года о Хатыни за пределами Белоруссии мало кто слышал. Просто одна из многих. В качестве деревни-символа ее выбрал легендарный Петр Машеров (с 1965-го - первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии). И у него все получилось, поклониться праху замученных жителей приехали миллионы людей, включая президента США Ричарда Никсона. И это не потому, что в Москве так решили. Секрет успеха в самом Машерове: великий человек, чья личность историей недооценена.

А сейчас нас не слышат. Нынешний американский президент летает навестить наследников палачей в Киеве, а не поклониться, как Никсон, могилам жертв фашизма.

И еще. Как вы думаете, почему такого мемориала, как Хатынь, нет на территории Германии, хотя наших солдат и офицеров там убивали в спину тысячами? И не солдаты, а недобитые нацики. Мне мой дед, сержант Иван Марченко, рассказывал, как в 1945-м не раз попадал под пули. Но нашим не приходило в голову окружить ближайшую немецкую деревню, согнать всех жителей в амбар и поджечь. Ни одного такого случая.

Это ведь и ответ на вопрос, почему потери СССР в той войне превысили 27 млн, а Германия лишилась втрое меньше жизней. Если мы бы вели себя так, как фашисты, то Германия бы оказалась в демографической яме. И, боюсь, у них бы не нашлось достаточно рабочих рук на заводах, чтобы собрать "Леопарды" для отправки на Украину. Чтобы они, как и 80 лет назад, ехали убивали наших.

Но мы же не фашисты.

Каждые 30 секунд над Хатынью - колокольный звон. Фото: Игорь Елков
Конкретно

• Григорий Васюра после войны получил 25 лет лагерей, но в 1955 году попал под амнистию. Жил под Киевом, выхлопотал медаль "Ветеран труда". При попытке получить орден попал в поле зрения спецслужб. Судили, казнен в 1987 году.

• Оскар Пауль Дирлевангер, оберфюрер СС (звание соответствует армейскому генералу), виновен в ряде военных преступлений, включая подавление Варшавского восстания. Арестован французами в мае 1945-го. Летом того же года забит насмерть польскими охранниками лагеря Альтсхаузен.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться