22.03.2023 01:03
    Поделиться

    В Кыргызстане пройдет 12-я выставка российских вузов

    Двенадцатая по счету выставка российских вузов пройдет в Бишкеке и нескольких городах Чуйской области Кыргызстана в первых числах апреля. Это событие всегда вызывает огромный интерес у местных школьников, в чем нет ничего удивительного. Ежегодно тысячи молодых жителей республики отправляются получать высшее образование в Россию.
    Будущие абитуриенты приходят на выставку, чтобы самостоятельно задать вопросы представителям российских вузов.
    Будущие абитуриенты приходят на выставку, чтобы самостоятельно задать вопросы представителям российских вузов. / Темир Сыдыкбеков

    В Бишкеке выставка пройдет с третьего по пятое апреля - в Республиканской библиотеке для детей и юношества имени К. Баялинова. Участие в экспозиции примут более 30 российских высших учебных заведений. Представители университетов привычно выставят стенды с информацией о вузах и будут отвечать на вопросы посетителей. В те же дни выставка пройдет в Канте, Кара-Балте и Токмаке.

    Организаторами мероприятия выступают представительство Россотрудничества в КР, профильные госструктуры республики и общественный фонд "Московские классики".

    - Если не брать во внимание тот факт, что выставка юбилейная, то экспозицию можно назвать традиционной, - сообщила корреспонденту "РГ" глава общественного фонда "Московские классики" Ольга Фролова. - Выставку обычно посещают несколько тысяч юношей и девушек из всех уголков Кыргызстана, и нам удается организовать их общение с представителями вузов России. Одно время мы пробовали делать общие презентации, тематические мастер-классы, но, как оказалось, именно привычный формат, когда выставлены стенды вузов и в любое время школьники сами или с родителями могут прийти и задать интересующие их вопросы, - самый востребованный.

    Свое участие в выставке, по словам Ольги Фроловой, уже подтвердили 28 российских вузов. География широка - от Калининграда до Хабаровска.

    - Я уверена, что участников будет больше, - подчеркивает Ольга Фролова. - Заявлено много московских, питерских высших учебных заведений. Широко представлены региональные университеты РФ - из Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Воронежа, Курска и других городов. В этом году мы планируем проводить выставку в Бишкеке, Канте, Кара-Балте и Токмаке. Не все ребята могут приехать в столицу, поэтому было принято решение отвезти представителей университетов в города Чуйской области, чтобы они встретились со школьниками.

    По словам Ольги Фроловой, общению абитуриентов и представителей вузов сложно дать какую-то оценку.

    - Когда мы в течение года проводим мероприятия, посвященные продвижению российского высшего образование в республике, - это чаще всего выступления наших экспертов. Но у ребят всегда есть вопросы, ответить на которые могут только представители вузов. Например, только они знают об особенностях приемной кампании в конкретном году. С этой точки зрения подобные выставки особенно важны. Напомню, что в рамках выставки проходит пробное тестирование, что позволяет школьникам сохранять эмоциональное спокойствие. Попробовав сдать экзамен в российский вуз, они понимают, что в этом нет ничего страшного. И начинают чувствовать себя увереннее, верят в свои силы. После общения с представителями университетов юноши и девушки знают, как им надо готовиться к вступительным испытаниям, какие документы необходимы для поступления и тому подобное, - отметила Ольга Фролова.

    Кстати

    Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты" готовится выпустить к выставке вузов РФ очередной специальный выпуск "Образование". На его страницах можно найти информацию о высших учебных заведениях двух стран, которая поможет будущим абитуриентам выбрать тот или иной университет. Распространять спецвыпуск будут бесплатно, причем как на 10-й выставке российских вузов, так и в школах республики.

    Поделиться