22.03.2023 05:22
    Поделиться

    В Афганистане и Пакистане растет количество пострадавших в результате мощного землетрясения

    Землетрясение магнитудой 6,5 сотрясло накануне вечером большую часть Пакистана и Афганистана, заставив жителей в панике бежать из домов и офисов и напугав людей даже в отдаленных деревнях.
    Люди собираются у торгового центра после землетрясения в Исламабаде, Пакистан, 21 марта 2023 года.
    Люди собираются у торгового центра после землетрясения в Исламабаде, Пакистан, 21 марта 2023 года. / Aamir QURESHI / AFP

    Официальные лица заявили, что девять человек погибли в результате обрушения крыш в различных частях северо-западного Пакистана во время землетрясения, сообщило агентство Associated Press. Больницы в долине Сват в провинции Хайбер-Пахтунхва оказали помощь не менее 250 пациентам, 15 из которых получили легкие травмы, а более 200 были без сознания. По официальным данным, в других частях провинции пострадали 52 человека, сообщил представитель службы экстренной помощи Пакистана Билал Файзи. "Эти перепуганные люди пострадали из-за удара в результате землетрясения", - сказал Файзи, добавив, что большинство из них позже выписали из больницы.

    Между тем, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф попросил должностных лиц страны по ликвидации последствий стихийных бедствий сохранять бдительность в связи с последствиями землетрясения. Таймур Хан, представитель провинциального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий на северо-западе, сказал, что в отдаленных районах обрушилось не менее 19 кирпичных домов. "Мы все еще собираем данные об ущербе", - сказал он. Сильные толчки заставили многих людей бежать из домов и офисов в столице Пакистана Исламабаде, некоторые читали отрывки из Корана, священной книги ислама. По сообщениям СМИ, в некоторых многоквартирных домах города появились трещины.

    Сцена повторилась в Кабуле и других частях Афганистана. "Землетрясение было настолько сильным и ужасающим, что мы думали, что на нас рушатся дома, все люди кричали и были потрясены", - сказал Шафиулла Азими, житель Кабула. Местные власти заявили, что медицинские центры по всей стране были приведены в состояние повышенной готовности.

    Геологическая служба США сообщила, что очаг землетрясения магнитудой 6,5 находился в 40 км к юго-юго-востоку от Юрма в горном районе Гиндукуш Афганистана, граничащем с Пакистаном и Таджикистаном. Глубина землетрясения составила 187,6 километра. Отдельно метеорологический департамент Пакистана оценил магнитуду немного выше - в 6,8, а позже сообщил о афтершоке магнитудой 3,7 в районе Гиндукуша вдоль границы страны с Афганистаном, уточняет Al-Jazeera. По меньшей мере два человека, в том числе ребенок, погибли в результате землетрясения в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, сообщили телеканалу спасатели. Свидетели также рассказали о том, что ощущали тряску в Кашмире, находящемся под управлением Индии, а также в столице Индии Нью-Дели. Большая часть Южной Азии сейсмически активна, потому что тектоническая плита, известная как Индийская плита, вдавливается на север в Евразийскую плиту.

    Органы по ликвидации последствий стихийных бедствий в Афганистане заявили, что у них нет срочных сообщений о жертвах. Власти и гуманитарные работники сообщили, что в Бадахшане и других северных районах ощущались очень сильные толчки. Представитель Красного Креста сказал, что у них нет данных о разрушениях в столице Бадахшана, но они проводят проверки в других районах. Махзудин Ахмади, глава информационного отдела Бадахшана, сообщил Reuters, что они также проверяют провинцию на наличие жертв, но пока не получили сообщений. "Мы почувствовали сильное землетрясение, по первичной информации основным (пострадавшим) местом был Ямганский район", - сказал он. В некоторые из горных отдаленных деревень Бадахшана может быть трудно добраться, и в них нет доступа к телефону или интернету.

    В Ташкенте в 21.48 во вторник также ощущалось сильное землетрясение. В 21.49 толчки повторились: они носили горизонтальный характер и были довольно продолжительными. Корреспонденты "Газеты.uz" сообщают, что некоторые жители и посетители торговых центров выбежали на улицу. По данным Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана, эпицентр землетрясения находился в Афганистане. Его магнитуда составила 6,6, глубина - 220 километра.

    Землетрясения такой силы не ощущались в Узбекистане уже много лет. В последние годы их интенсивность составляла до 4 баллов. Пользователи смартфонов с операционной системой Android сообщают, что получили уведомление о возможном землетрясении примерно за минуту.

    Поделиться