22.03.2023 13:41
    Поделиться

    В Австралии обнаружен новый гигантский вид паука длиной более 20 сантиметров

    Австралийские исследователи обнаружили гигантский вид паука-лазейки коричневого цвета, который обитает только в Центральном Квинсленде.
    Queensland Museum

    Паукообразный был назван Euoplos dignitas: его имя происходит от латинского "dignitas", что означает "достоинство" или "величие" и отражает впечатляющий размер и характер паука, говорится в заявлении ученых из Квинслендского музея.

    По словам экспертов, этот вид потерял большую часть своей среды обитания из-за расчистки земель, что, скорее всего, делает его исчезающим видом, сообщает NBC News. Хотя австралийская команда не сообщила, насколько велика особь по размерам, судя по фотографиям в соцсетях, его длина может быть больше 20 сантиметров.

    По данным National Geographic, пауки-лазейки обычно имеют длину до пяти сантиметров и гнездятся под землей. Это волосатые тропические пауки, их укусы могут вызывать боль и отек у людей. Согласно Britannica, эти пауки строят норы в земле и паутину с шелковыми петлями, куда попадают насекомые. Майкл Рикс, главный куратор арахнологии музеев Квинсленда, сказал, что эксперты были рады научно задокументировать этот новый вид.

    Поделиться