22.03.2023 08:57
    Поделиться

    В Запорожской области родители смогут выбрать язык дети будут учить в качестве родного

    Со следующего учебного года в школах Запорожской области отменят обязательное изучение украинского языка. Родители смогут выбрать, какой язык их дети будут учить в качестве родного.

    Как разъяснила министр образования и науки региона Елена Шапурова, в этом учебном году украинский язык обязателен для всех, "все учат его в количестве трех часов в неделю, с 1 сентября 2022 года он был внесен в программу в качестве родного языка. Теперь, после референдума, согласно законам Российской Федерации, каждый человек может выбрать, какой язык он будет изучать в качестве родного".

    Напомним, что на протяжении многих лет запорожцам и жителям других освобожденных территорий не давали возможности нормально изучать родной русский язык, пытаясь превратить их сначала в "русскоязычных", а затем и в антирусских. В результате целое поколение выросло без знания языка Пушкина и Толстого, дети пишут с ошибками и им нелегко будет интегрироваться в российскую систему образования. Теперь в школы возвращаются уроки русского. При этом отмена украинского языка в качестве обязательного предмета вовсе не означает его запрет. Никто с украинским языком не воюет и не запрещает его. Мало того, Минпросвещения РФ, по словам его главы Сергея Кравцова, разрабатывает учебник классического украинского языка, а также специальные учебные планы и методические материалы.

    До 1 мая родители школьников должны выбрать, какой язык их дети будут изучать в качестве родного. На общем заседании всех директоров школ Запорожской области принято решение, что каждый родитель напишет заявление либо с просьбой оставить в учебном плане для его ребенка украинский язык, либо о желании изучать как родной язык русский. Во втором случае нагрузка увеличится с шести часов русского языка в неделю до девяти часов, а уроков украинского не будет вообще.

    Кстати, при некоторых учебных заведениях открываются бесплатные курсы родного языка как для детей, так и для взрослых. Например, в энергодарском филиале МГУ опытные преподаватели помогут разобраться во всех тонкостях орфографии и пунктуации, правильно употреблять слова, исправить ошибки произношения, а также подготовиться к урокам и экзаменам.

    Кстати

    Уже скоро, в апреле, жители Запорожской области смогут принять участие в патриотической акции "Диктант Победы", которая проводится в рамках проекта "Историческая память". В этом году в Запорожской области акция пройдет масштабно, будет открыто до десяти площадок для проведения диктанта. Победители получат ценные подарки и приглашение на парад на Красной площади в Москве ко Дню Победы 9 мая.

    Поделиться