22.03.2023 07:24
    Поделиться

    Вице-премьер Абрамченко предложила россиянам реже покупать джинсы

    Вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью телеканалу "Россия 24" призвала жителей России реже покупать джинсы, а если они пришли в негодность, постараться их реанимировать. Это, по мнению куратора нацпроекта "Экология", поможет сохранению окружающей среды.

    "Пожалуйста, не покупайте себе каждый сезон новые джинсы, слишком много воды используется при производстве, можно ходить достаточно долго в одних и тех же джинсах, ну или реанимировать их", - пояснила Абрамченко.

    Кроме того, она рассказала, что дома моет и сортирует стекло и пластик. "Я обнаружила, что больше 50 процентов в мусорном ведре в мегаполисе - это упаковка. И мне стало страшно: вы употребили продукт, упаковку выбросили, это сразу же мусор. С этим мусором еще никто не научился работать. Дома я обратила на это внимание. Я теперь стараюсь приобретать там, где меньше упаковки, я теперь мою пластик, мою стекло, сортирую мусор отдельно". И своих домашних вице-премьер призывает, делая покупки, думать о том, как и что можно утилизировать.

    Комментарий эксперта

    Наталия Булдакова, стилист:

    Любимые всеми джинсы - это не только символ свободы, удобства и аксессуар, не выходящий из моды. Это также выброс 13 кг углекислого газа в атмосферу, 8000 литров воды, 10 кг разнообразных высокотоксичных азокрасителей с содержанием хрома, ртути, меди, кадмия и марганца, отбеливатели и многое другое, что попадает в почву, воздух и воду при производстве одних-единственных брюк. В год в среднем производится 4 млрд джинсов - хватит на половину населения планеты.

    И дело даже не в перепроизводстве - джинсы, в отличие от синтетической ткани, достаточно быстро разлагаются, а в том, что большая часть этих штанов производится в условиях, далеких от идеальных. Мелкие производства, на которые приходится большой процент производимой продукции, не могут позволить себе очистку воды, применяемую при отбеливании, окраске, стирке и состаривании джинсов, и ее вторичное использование в цикле производства. Все это попадает в окружающую среду, пагубно влияя на экосистему, вызывая мутации и гибель растений и животных. Вредят эти вещества и людям, разумеется, тоже.

    Поделиться