Если урановые снаряды полетят в жилые дома - это будет применением оружия массового поражения
    Военный эксперт Леонков - о том, к каким последствиям приведет использование снарядов с обедненным ураном, которые Британия готова поставлять Киеву
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости
    22.03.2023 14:26
    22.03.2023 14:26
    Поделиться
    Анонсированные Великобританией поставки на Украину танковых снарядов с сердечником из обедненного урана в первую очередь говорят о том, что обычных снарядов на складах уже практически не осталось. Англичане скребут по сусекам все, что находят. Причем те снаряды, которые они откапывают, лежат на складах уже несколько десятков лет и наверняка исчерпали все сроки годности, а значит, опасны вдвойне.

    Нужно ли напоминать, что этот тип боеприпаса был популярен у стран НАТО во время развязанных ими конфликтов в Ираке и Югославии. Раньше преимущества этого снаряда были в том, что он гарантированно пробивал броню танков, стоящих на вооружении того же Ирака. Это - Т-55, Т-62, Т-64 и даже Т-72 ранних модификаций. Объяснение простое: в подкалиберных снарядах, которые применяются для поражения танков, самым важным элементом является сердечник из твердого материала, который и пробивает броню. Наиболее подходящим материалом для сердечника изначально считался и до сих пор используется вольфрам, точнее его сплавы. Как известно, метал этот редкий и поэтому очень дорогой. Американцы придумали заменять вольфрам обедненным ураном. Его плотность почти такая же, как у вольфрама, кроме того, уран при измельчении способен самовозгораться при контакте с воздухом, даже при отсутствии нагрева. Сейчас броня наших танков Т-72Б3, Т-90 способна выдерживать попадание такого боеприпаса, то есть, по сути, их применение - это просто выкачивание со складов всех остатков.

    Когда урановый сердечник пробивает броню, его мелкие кусочки воспламеняются. Мелкая взвесь оседает рядом с местом взрыва, заражая все в округе

    В Ираке западная коалиция так увлеклась применением этих снарядов, что в результате большие площади оказались зараженными фоновым ионизирующим излучением. Радиацией тогда заражалось не только местное население, но и американские танкисты, которые применяли эти снаряды, и даже солдаты, которые участвовали в транспортировке этих боеприпасов. Известны многочисленные факты, что у иракцев, которые находились в зоне применения таких снарядов, впоследствии был резкий всплеск онкологических заболеваний.

    Можно вспомнить и Сербию, которая подвергалась бомбардировкам, в том числе ракетами "Томагавк", в боевой части которых содержалось примерно три килограмма обедненного урана. При взрыве он превращался в облако мелких частиц, распространяющееся на несколько десятков метров от места взрыва. Сейчас в Сербии каждый год у детей обнаруживаются онкологические заболевания. Такого количества онкологических заболеваний никогда до натовских бомбардировок в Сербии не наблюдалось.

    Британия сознательно готова заражать украинские земли радиоактивным излучением. Фото: Reuters

    В американской армии также зафиксирована повышенная заболеваемость и смертность среди тех, кто имел дело с такими боеприпасами. Однако, чтобы не будоражить общественность, серьезных исследований побочного эффекта от применения снарядов с обедненным ураном на Западе не проводилось, никакой статистики не велось. А раз учета не велось, значит никаких компенсаций ни местному населению, ни самими военным не выплачивалось. Все заболевания списывались на последствия войны. Сами американцы или те же британцы утверждают, что боеприпасы с обедненным ураном не опасны в плане радиации. В своих выводах США опирались на данные Всемирной организации здравоохранения. Как известно, ВОЗ американцы используют как домашнюю собачку, она гавкает только тогда, когда выгодно хозяину.

    Эти утверждения, как уже доказали независимые ученые, в корне не верны. Уран-238, который применяется в подкалиберных снарядах, - это, так скажем, отходы от производства высокообогащенного урана-235. Он действительно менее радиоактивен, чем уран-235, но его в снаряде большое количество, то есть фонит он в любом случае. Кроме того, и в обедненном уране содержится 235-й изотоп, хоть и в небольшом количестве. Плюсом, а точнее минусом, сюда можно добавить химическую токсичность снаряда, проще говоря, он очень ядовит.

    Сейчас Россия и Китай занимают совместную позицию по поводу применения снарядов с обедненным ураном. Мы считаем, что появление такого рода боеприпасов - это нарушение договора о нераспространении ядерного оружия. Конечно, снаряды с обедненным ураном с большой натяжкой можно назвать ядерным оружием. Но так как в нем присутствует радиоактивный элемент, то понятное дело, что и заражение от него идет как от ядерного оружия. Его применение приводит к определенным последствиям. Помимо угрозы населению, территория, на которой применялись такого рода снаряды, становится зараженной по типу Чернобыльской аварии. Экипажи танков, которые будут применять эти снаряды, с высокой вероятностью заболеют онкологическими заболеваниями. Украинцев, которые будут находиться в этих танках, коллективный Запад за людей давно не считает, поэтому эксперименты над ними и их страной будут вестись до последнего.

    Британия, которая готова поставлять снаряды с обедненным ураном, сознательно готова заражать украинские земли и простых украинцев радиоактивным излучением.

    Вопрос в другом. Танковые баталии давно ушли в прошлое. Не думаю, что британские Challenger целенаправленно будут гоняться за нашими танками по всей линии боевого соприкосновения и пытаться их уничтожить снайперским огнем. Вероятнее всего, идет концентрация всех сил и средств на определенном направлении для того, чтобы дать российским войскам последний и решительный бой. И в этот бой будут брошены все резервы и использованы все снаряды, которые находятся на складах НАТО. Они хотят достичь поставленных целей любой ценой. Если эти снаряды полетят в жилые дома, то это будет расцениваться нами и нашими партнерами, как применение оружия массового поражения. Ответ за это может последовать очень жесткий.

    Подготовил Александр Степанов

    Алексей Леонков
    военный эксперт
    Поделиться