22.03.2023 16:38
    Поделиться

    Встреча без масок: Представители СМИ России и Китая обсудили перспективы международного медийного рынка

    В современном мире информация стала важнейшим стратегическим ресурсом государств. И руководители СМИ России и Китая на фоне визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина провели своеобразную сверку часов в области подходов к медийной работе. Круглый стол, в работе которого приняли участие первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол РФ в КНР Андрей Денисов, глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица и ряд представителей других СМИ, прошел в стенах МГИМО.

    Как рассказал в беседе в "РГ" Андрей Денисов в ходе круглого стола удалось обсудить концептуальные подходы к освещению событий, перспективы взаимодействия СМИ. По его мнению, это имеет важное значение на фоне возобновления контактов, прерванных почти на три года пандемией коронавируса. "Мы возобновляем контакты, сегодня все были без масок, хотя китайская делегация, сопровождавшая председателя КНР Си Цзиньпина, по-прежнему ходила в масках. Это только первая ласточка, я думаю, что таких встреч, таких обменов будет больше", - выразил уверенность сенатор. Он обратил внимание, насколько важна согласованная, скоординированная, напористая медийная политика, ведь в настоящее время и Россия, и Китай выступают "в роли обороняющихся". Впрочем, благодаря мастерству журналистов, технической оснащенности СМИ им уже "удается не просто успешно отбиваться, но и переходить в более активные позиции". "Нынешняя встреча пусть маленькая, но все-таки веха на этом пути", - заключил Денисов.

    Глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн со своей стороны обратил внимание, что "СМИ должны играть важнейшую роль в обогащении мира информацией". Возглавляемая им структура отвечает за то, чтобы голос Китая был услышан в мире, чтобы больше стран могли получить представление о происходящих в стране изменениях (о китайской модернизации), об усилиях, которые предпринимает Пекин на международной арене. В связи с этим он привел в пример, как при посредничестве Китая Иран и Саудовская Аравия договорились о возобновлении дипломатических отношений. Как подчеркнул Шэнь Хайсюн, Китай отстаивает цивилизационную концепцию равенства, взаимной поддержки, диалога и терпимости, призывает народы всех стран объединить усилия для построения общества единой судьбы (об этой идее Си Цзиньпин говорил еще в 2013 году, выступая как раз в стенах МГИМО).

    Поделиться