В Москве отметили День Конституции Беларуси

Как подчеркнул Дмитрий Крутой, День Конституции занимает особое место в жизни белорусского народа.
Как подчеркнул Дмитрий Крутой, День Конституции занимает особое место в жизни белорусского народа. / Роман Щербенков
В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в РФ прошло торжественное мероприятие и концерт "Земля под белыми крыльями", посвященные Дню Конституции Республики Беларусь.

Среди гостей мероприятия, в том числе, присутствовали представители руководства Московской, Калужской, Ярославской, Брянской, Нижегородской, Рязанской, Новосибирской, Свердловской областей, Республики Татарстан и Красноярского края, представители Министерства иностранных дел России, Департамента культуры Москвы... Русская речь и белорусская мова, переплетаясь, создавали по-настоящему праздничную атмосферу.

С приветственным словом к гостям обратился Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

- Среди государственных праздников этот День, безусловно, занимает особое место. Потому что, Основной закон - это не только фундамент нашей правовой системы, но и, по сути, четко сформулированная стратегия жизни страны и ее народа на современном этапе, - отметил глава дипмиссии. - Ровно год назад, именно в этот день, вступила в силу новая редакция Конституции Республики Беларусь. Документ, который зафиксировал переход нашей страны на новый уровень развития - экономического, социального, общественно-политического. Как сказал наш Президент: "Пришло время заглянуть за горизонт!" В масштабе истории можно сделать вывод, что этап становления независимого государства завершен, и мы вышли на следующий рубеж - укрепления и поступательного развития с опорой на наши человеческие ресурсы".

После торжественной части перед гостями праздника выступили заслуженные артисты Беларуси Руслан Алехно и Виктория Алешко, творческий и семейный союз двух авторов группа "АУРА", лауреат республиканских и международных конкурсов Александра Мелех, солистка оркестра ГУВД Мингорисполкома и Молодежного театра эстрады Анна Благова, лауреат премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Ангелина Волкова, мужской вокальный коллектив "Беларусы" под руководством заслуженного артиста Беларуси Валерия Шмата. Музыкальное сопровождение концерта организовывал белорусский Президентский оркестр.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться