23.03.2023 15:25
    Поделиться

    Представитель Белого дома Кирби оскорбил пилота Су-27, перехватившего дрон в Черном море

    США считают оскорбительным решение о награждении пилотов ВКС России, перехвативших в Черном море американский беспилотник MQ-9 Reaper. Об этом заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

    "Понятия не имею, почему они дали награду за храбрость тому, кто в худшем случае злонамеренно подвергал себя и имущество США большому риску", - заявил Кирби (цитата по РИА Новости).

    После этого представитель администрации США перешел на прямые оскорбления в адрес одного из российских летчиков.

    Позднее слова Кирби прокомментировали в посольстве РФ в США. По мнению дипломатов, американский чиновник, формально являясь человеком в погонах, проявил "очевидное малодушие", оскорбив офицеров ВС РФ.

    "Вынуждены констатировать, что хамство и повадки хулигана из подворотни входят в привычку официальных представителей в Вашингтоне", - говорится в комментарии, размещенном в Telegram-канале дипмиссии.

    Награждение двух пилотов Су-27 орденами Мужества состоялось накануне. Госнаграды офицерам ВКС вручил министр обороны Сергей Шойгу.

    Сам инцидент с американским беспилотником произошел утром 14 марта в районе Крыма. Тогда военные зафиксировали полет MQ-9 с выключенными транспондерами в направлении российской границы. Для идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители.

    В результате резкого маневрирования дрон перешел в неуправляемый полет и упал в воду. Как отмечали в российском военном ведомстве, истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником США.

    Поделиться