23.03.2023 08:41
    Поделиться

    Bloomberg: США опасаются быть загнанными в угол мирным планом Китая по Украине

    Встречи Си Цзиньпина в Москве с Владимиром Путиным поставили администрацию Джо Байдена в неудобное положение, особенно то, что в кулуарах два мировых политика обсуждали мирное предложение по Украине, которое США считают "неприемлемым".

    Официальные лица США публично выразили глубокий скептицизм по поводу китайской идеи, заявив, что призыв Пекина к прекращению огня "вознаградит Москву". Однако в кулуарах Белого дома встречи Си и Путина и предложение Пекина вызвали чувство беспокойства в американской администрации, что, в свою очередь, привело к вопросам о более широком подходе США к двум странам, отмечают источники Bloomberg.

    По словам одного из представителей американской администрации, попросившего не называть его имени при обсуждении данного вопроса, США обеспокоены тем, что "их загонят в угол из-за китайского предложения по Украине". При этом, уточнил чиновник, прямое игнорирование этого вопроса может позволить Китаю доказать другим странам, которые устали от вооруженного конфликта и экономического ущерба, который он наносит, что "Вашингтон не заинтересован в мире".

    Если США отвергнут соглашение, "Китай, скорее всего, усилит сообщения о том, что Вашингтон выступает против прекращения огня, что США выступают против окончания войны", - сказал Бонни Лин, научный сотрудник Центра стратегических и стратегических исследований, который служил в Пентагоне. "Будет много способов, которыми Китай попытается раскрутить все, что выйдет по итогам китайско-российской встречи, таким образом, чтобы попытаться представить США в негативном свете", - добавил он.

    Администрация Байдена пыталась держать Китай в стороне с самого начала событий на Украине, но, похоже, произошло обратное, отмечается в публикации. Пекин находит восприимчивую аудиторию для своих более широких дипломатических усилий по всему миру.

    Китай проигнорировал санкции США из-за партнерства его компаний с Россией, купил нефть у Тегерана вопреки требованиям Запада и помог организовать дипломатическую разрядку между Саудовской Аравией и Ираном. Крупнейшие мировые экономики, такие как Индия и Бразилия, отказываются выбирать между Китаем и Западом, утверждая, что не хотят новой холодной войны. А неделю назад Гондурас начал процесс отказа от дипломатических отношений с Тайванем в пользу экономических связей с Китаем. Все это происходит по мере того, как связи США с Китаем, которые начали охлаждаться из-за торговой войны бывшего президента Дональда Трампа, продолжают ухудшаться.

    Администрация Байдена пыталась заставить Китай противостоять украинскому кризису на условиях США, но "Си теперь соглашается на свои условия", - сказал Кристофер Джонсон, президент China Strategies Group, консалтинговой компании по политическим рискам. "И это, я думаю, вероятно, вызывает некоторый ужас в администрации", - добавил эксперт.

    Поскольку Вашингтон постоянно занимает ястребино-жесткую позицию в отношении Китая, некоторые аналитики считают, что Китай в ближайшее время может фактически отказаться от улучшения отношений с США. Чем меньше Китай видит возможности работать с США, "тем больше вероятность того, что они будут использовать эти другие пути и варианты", сказала Мелани Сиссон, научный сотрудник по внешней политике Брукингского института, добавив, что во многих отношениях "это будет означать попытку подорвать отношения США с другими странами".

    Поделиться