23.03.2023 16:01
    Поделиться

    Более тысячи африканцев подали заявки на онлайн-курсы по русскому языку

    Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) запустил дистанционные курсы для иностранных абитуриентов российских вузов из африканских стран, сообщает портал "Русский мир". Граждане Зимбабве, ЮАР и Кении уже приступили к онлайн-обучению русскому языку с нуля.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Интерес к дистанционному курсу в Африке очень высок. Заявки в СПбГУ подали более тысячи человек.

    По словам специалистов, языковые уроки помогут студентам более эффективно подготовиться к последующему обучению в России, поскольку слушатели дистанционных курсов достигают уровня А1, который необходим для первичной коммуникации на русском языке.

    Опытные преподаватели вуза используют современные учебники, подбирают актуальные дополнительные материалы, учат не только грамматике языка, но и развивают коммуникативную компетенцию студентов, чтобы полученные знания могли быть применены на практике уже после нескольких занятий.

    Санкт-Петербургский государственный университет обладает широким и богатым опытом проведения курсового обучения русскому языку в Зимбабве и ЮАР. А с марта 2023 года запускается обучение в Кении, по организации аналогичной работы ведутся переговоры в Танзании, Руанде, Конго. Вместе с этим вуз проводит курсовое обучение не только в африканских странах, но также в Греции, Монголии, Венесуэле и Никарагуа.

    Кроме того, в мае-июне 2023 года будет проведена дистанционная программа повышения квалификации для преподавателей в африканских странах. Так удастся создать еще одну качественную дополнительную возможность для поддержки и популяризации русского языка в этом регионе.

    Поделиться