22.03.2023 18:53
    Поделиться

    Михаил Мишустин 23 марта выступит в Госдуме с отчетом о работе правительства

    Завтра премьер-министр Михаил Мишустин выступит в Государственной Думе с ежегодным отчетом о работе правительства и ответит на вопросы депутатов. Этому будет посвящено все пленарное заседание палаты.
    Михаил Мишустин собрал коллег по кабмину, чтобы обсудить детали отчета.
    Михаил Мишустин собрал коллег по кабмину, чтобы обсудить детали отчета. / Александр Астафьев / POOL / ТАСС

    Накануне отчета глава кабинета министров обсудил последние организационные моменты с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Рассказал он и о том, как на прошлой неделе прошли консультации с думскими фракциями: "Диалоги были очень насыщенными по всей повестке развития страны". Они касались промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, цифровой экономики, социальной сферы. Отдельно и много обсуждалась специальная военная операция, заметил Мишустин. В том числе вопросы создания по поручению президента фонда, который будет заниматься поддержкой непосредственно участников СВО и их семей.

    Вячеслав Володин поблагодарил премьера за проведенные консультации. Он напомнил, что под отчет правительства отведут все заседание Госдумы. С помощью новых средств коммуникации к нему подключат региональные парламенты, пригласят деловые сообщества и профсоюзы. К отчету, рассказал спикер, в нижнюю палату парламента по различным каналам поступило много вопросов: "Если брать анализ всех обращений, которые сегодня принимают и социальные сети, и приемная наша, - их около 20 тысяч". Сейчас аналитические структуры Думы формируют их по отдельным блокам для дальнейшего обсуждения.

    За последние годы диалог между Государственной Думой и правительством стал более конструктивным, считает Володин. "Причем он, с одной стороны, сложнее, а с другой стороны, более ответственный. Это улица с двусторонним движением", - подчеркнул председатель ГД.

    Кабинет министров намерен подробно рассказать депутатам о работе по противодействию внешним санкциям, а также о принятых решениях по поддержке экономики, рассказал Михаил Мишустин сегодня на отдельном совещании в правительстве по подготовке отчета. Он отметил, что темы, поднятые депутатами в ходе консультаций, будут учтены в докладе.

    Премьер также проговорил несколько организационных вопросов, связанных с итогами государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина. Правительства России и Китая подготовят План-2030 для реализации достигнутых договоренностей. В ближайшее время Михаил Мишустин намерен утвердить его вместе с премьером Госсовета Китая Ли Цяном. Совместную работу организуют в межправительственных комиссиях на уровне вице-премьеров: по инвестиционному, энергетическому, гуманитарному и сотрудничеству между Дальним Востоком и Байкальским регионом России и Северо-Востоком Китая. Общей координацией займется вице-премьер Дмитрий Чернышенко, возглавляющий комиссию по подготовке регулярных встреч глав правительств. Осенью на 28-й такой встрече премьеры обсудят реализацию решений лидеров двух стран.

    "В условиях нарастающего давления коллективного Запада на наши страны достигнуты договоренности с китайскими партнерами об активизации взаимодействия по приоритетным направлениям", - подчеркнул Мишустин. Речь идет об увеличении торговли и инвестиций, обновлении транспортно-логистической системы, кооперации в самых разных сферах: в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, высоких технологиях, финансах.

    Между тем

    Кабмин упростил порядок размещения летних кафе

    Михаил Мишустин расширил перечень объектов, для размещения которых не требуется оформление права на земельные участки. В него включены веранды для обустройства уличных кафе, а также площадки для строительной техники и материалов при текущем или капитальном ремонте зданий. Владельцы ресторанов и кафе смогут оборудовать площадку, примыкающую к основному зданию, без дополнительных процедур при условии, что земля под новыми посадочными местами находится в государственной или муниципальной собственности и ранее не была предоставлена под другие цели. В правительстве подчеркивают, что это решение поддержит предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, а также позволит быстрее проводить капитальный или текущий ремонт зданий, поскольку строители могут размещать технику и стройматериалы вблизи места проведения работ.

    Поделиться