23.03.2023 21:13
    Поделиться

    В 2022 году Росгидромет давал верные прогнозы погоды на сутки в 96,7% случаев

    Сотрудники Росгидромета в прошлом году давали верные прогнозы погоды на сутки в 96,7% случаев, рассказал глава минприроды Александр Козлов. Несмотря на приостановку передачи данных от Всемирного центра зональных прогнозов, в России не произошло ни одного авиапроисшествия из-за некорректного метеорологического обеспечения.

    "По итогам прошлого года прогнозы погоды на сутки были верны в 96,7% случаев. 96% штормовых предупреждений было оправдано. А предупреждения о лавинах точны в 99%", - заявил глава минприроды на итоговой коллегии Росгидромета. Это отличные высокие показатели. Не все ведущие мировые державы могут похвастаться такой оправданностью прогнозов, добавил Козлов.

    По его словам, Всемирный центр зональных прогнозов весной прошлого года перестал передавать России данные, что угрожало полетам гражданской авиации.

    "Росгидромет за три дня разработал и начал выпускать собственные авиапрогнозы. Отмечу, по итогам года в нашей стране не произошло ни одного авиапроисшествия из-за некорректного метеорологического обеспечения", - подчеркнул министр.

    Он добавил, что российские авиакомпании сейчас внедряют метеоданные Росгидромета в свою бортовую электронную систему. Между прочим, точная информация о погоде позволит компании сэкономить до 3% топлива, рассказал министр.

    Поделиться