23.03.2023 01:08
    Поделиться

    ФРС США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов

    Федеральная резервная система США в попытках побороть инфляцию повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, сообщило агентство Associated Press. Теперь этот показатель составляет 4,75-5% годовых - рекордное значение с 2006 года.

    Решение было принято несмотря на опасения по поводу ухудшения ситуации в финансовом секторе, который еще не отошел от краха Silicon Valley Bank и Signature Bank. В качестве одной из ключевых проблем с этими банками эксперты называли как раз обесценивание многих ценных бумаг на фоне повышения ключевой ставки.

    "Банковская система США надежна и устойчива", - говорится в заявлении ФРС по итогам встречи, на которой было принято решение.

    Эксперты считают, что в ближайшее время можно ожидать еще одного повышения, теперь до уровня 4.9% - 5.1%, но вряд ли американский регулятор пойдет дальше этого.

    "Процесс возвращения инфляции до уровня в 2% - это долгая и, скорее всего, ухабистая дорога", - заявил член Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл. Он также добавил, что ФРС необходимо усилить надзор в банковской сфере, чтобы избежать ситуаций, подобных с SVB.

    Поделиться