23.03.2023 17:32
    Поделиться

    Huawei представил новые смартфоны с акцентом на дизайн и фотографию

    На традиционной весенней презентации компания Huawei представила свои лучшие гаджеты. Главными "действующими лицами" мероприятия стали смартфоны флагманской серии P60, которые получили новые камеры, спутниковую связь и заметное обновление дизайна.

    Устройства демонстрировал глава Huawei Consumer Business Group Huawei Ричард Ю. Значительная часть презентации была посвящена возможностям новых камер и сравнению их (в превосходной степени) с камерами iPhone 14 Pro Max.

    Смартфоны P60, P60 Pro оснащены характерным для многих современных моделей, прямоугольным, выступающем из корпуса, модулем камер. Необычно тут расположение объективов: основной заключен в большое кольцо в центре, а два других размещены в меньших кольцах над и под ним. Фронтальная камера расположена в стандартном экранном вырезе.

    Самым же необычным смартфоном серии стал P60 Art, который выделяется модулем камер в виде неправильного эллипса.

    Основная 48-мегапиксельная камера P60 Pro имеет светосильный объектив с высокоскоростной интеллектуальной переменной апертурой (F1,4-F4,0) и оптическую стабилизацию. Смартфон также получил ультраширокоугольную 13-мегапиксельныую камеру. Третий, 48-мегапиксельный модуль, обеспечивает 5-кратный оптический зум и также, как и основная камера, имеет оптическую стабилизацию. У P60, в отличие от P60 Pro, более "слабый" 5-кратный оптический зум с 12-мегапиксельный сенсором.

    Самый богатый набор для съемки у модели P60 Art. Основной модуль и перископный (с зумом) у нее такие же, как у Huawei P60 Pro, а вот ультраширокоугольная камера оснащена большой 40-мегапиксельной матрицей.

    И P60, и P60 Pro имеют обычные по сегодняшним меркам аккумуляторы емкостью 4815 мАч с проводной зарядки на 66 и 88 Вт, соответственно. Но P60 Art выделяется и здесь, так как получил больший аккумулятор - 5100 мАч. Все смартфоны поддерживают беспроводную зарядку мощностью 50 Вт.

    Устройства оснащены дорогим, закругленным по краям OLED-экраном с диагональю 6,67 дюйма, разрешением 2700 х 1200 пикселей и адаптивной частотой обновления (LTPO) 1-120 Гц. Эта технология обеспечивает снижение энергопотребления на 29%. Защищает экран ударопрочное стекло Kunlun.

    На презентации не раскрыли информацию об используемых в смартфонах процессорах, но по сведению инсайдеров это будут Snapdragon 8 Gen 1 от Qualcomm в сочетании с 8 или 12 Гб оперативной и 128, 256, 512 Гб встроенной памяти.

    Смартфоны работают на новой версии фирменной операционной системы ОС HarmonyOS 3.1. Имеется защита от влаги и пыли по стандарту IP68.

    Впервые смартфоны Huawei смогут отправлять и принимать СМС, используя китайскую спутниковую систему Beidou (функция будет работать только в Китае).

    Самым дорогим смартфоном серии стал P60 Art. Версию 512 ГБ оценили в 8 988 юаней (~100 тысяч рублей), а версию (1 ТБ) в 10 988 юаней (~123 тысячи рублей). За P60 Pro 256 Гб хотят 6988 юаней (~78 тысяч рублей), за версию с 512 Гб 7988 юаней (~ 90 тысяч рублей).

    Самый бюджетный смартфон серии - P60 (128 ГБ). Он стоит 4 488 юаней (~ 50 тысяч рублей).

    Старт продаж P60 и P60 Pro состоится 30 марта, а модель Art выйдет 7 апреля.

    Вместе с серией P60, Huawei представила и складной смартфон Mate X3. Его особенностью стало ультратонкое защитное стекло, благодаря которому благодаря которому практически не видно зазора в сложенном виде, и сминаемой середины в раскрытом. Имеется защита от воды по стандарту IPX8. По сравнению с Mate X2 изменился и дизайн: грани стали более закругленными. Смартфон оснащен боковым сканером отпечатков пальцев.

    Продажи Mate X3 стартуют в Китае 7 апреля. минимальная конфигурация стоит 12 999 юаней (~146 тысяч рублей). Максимальная, с 1 ТБ памяти, рекордные 15 999 юаней (~180 тысяч рублей).

    Помимо смартфонов Huawei показала часы Watch Ultimate, которые по заявлениям компании, выдерживают погружение под воду на глубину до 100 метров, планшет и беспроводные наушники Huawei FreeBuds 5 с необычным дизайном.

    По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, новинки, показанные на презентации, появятся в России через 1,5-2 месяца. Быстрее чем во многих других странах, так как поставки будут осуществляться через дистрибьюторов.

    "Самым интересным на презентации мне показались две вещи. Камеры серии Р60 и… цена. Цены, как и камеры, впечатляют и они высокие. На уровне Apple и Samsung. Как на это отреагирует рынок и покупатели сказать сложно. В России Huawei любили за хорошее соотношение цена/качество", - отмечает Муртазин

    Первыми в Россию, очевидно привезут модели, произведенные для китайского рынка, так как продажи в Китае стартуют первыми, но главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов, не считает это проблемой, так как ОС Android позволяет заменять приложения по умолчанию с китайских на российские аналоги.

    "Версии смартфонов для КНР дешевле аналогичных европейских и региональной блокировки звонков в Huawei пока нет. "Так что эти модификации P60 можно спокойно приобретать", -говорит Харитонов. - Магазин приложений AppGallery при первом запуске стартует с иероглифами, но, если при настройке смартфона был выбран регион "Россия" и русский язык - магазин обновит себя и перезапустится уже с российской локализацией и актуальным для РФ каталогом приложений".

    Поделиться