23.03.2023 06:00
    Поделиться

    Научно-образовательный центр "Енисейская Сибирь" решает практические проблемы региона

    Созданная в нашей стране сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня уже работает над важными практическими проектами. Климатический НОЦ "Енисейская Сибирь", открытый на базе Сибирского федерального университета, презентовал флагманский аналитический доклад с анализом роли лесов в рамках природно-климатических проектов. Об этом и других разработках центра "РГ" рассказал директор его проектного офиса Сергей Верховец.
    Предотвратить резкое изменение сибирского климата задача непростая, но решаемая.
    Предотвратить резкое изменение сибирского климата задача непростая, но решаемая. / Пресс-служба СФУ

    Сергей Владимирович, какие регионы, вузы и организации включены в НОЦ "Енисейская Сибирь"?

    Сергей Верховец: Наш центр был создан в 2019 году решением Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия под задачи развития индустрии макрорегиона "Енисейская Сибирь". В НОЦ участвуют пять научно-исследовательских организаций: ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН", Институт глобального климата и экологии им. Израэля, Институт географии РАН, Центр экологической промышленной политики при Минпромторге России и Сибирский клинический центр ФМБА. А также вузы регионов: Сибирский федеральный университет, Университет имени Решетнева, Красноярский государственный аграрный и медицинский госуниверситеты, Заполярный госуниверситет им. Федоровского в Норильске, университеты Хакасии, Тувы и два столичных университета - МИСИС (Москва) и ЛЭТИ (Санкт-Петербург). В числе участников и крупные предприятия региона: "Норильский никель", "РУСАЛ", СУЭК, "Полюс", "Красмаш", Информационные спутниковые системы им. Решетнева, "Красцветмет" и другие.

    Есть ли уже первые результаты работы НОЦ?

    Сергей Верховец: Основная миссия НОЦ - повышение качества жизни, в том числе и условий работы на производстве. Мы запускаем проекты, которые позволяют решить эти задачи. Например, разработанный за год мобильный комплекс управления тушением лесных пожаров. Станция приема и обработки спутниковой информации позволяет смоделировать развитие возникшего пожара и довести прогноз до руководителя тушения, который находится удаленно, там, где нет сотовой связи. Руководитель может управлять пожарными, работающими на удалении до 50 км, причем видит местоположение каждого человека в лесу и его состояние. Все это позволяет существенно повысить оперативность реагирования и эффективность тушения пожаров. В этом году министерство лесного хозяйства региона проводит работу по пилотной эксплуатации комплекса.

    Рассматриваются перспективы выхода нашей страны из международных соглашений по климату. Насколько сегодня климатическая повестка актуальна для нас?

    Сергей Верховец: Несмотря на складывающуюся геополитическую обстановку, потребность в этой повестке остается. Например, расчет углеродного следа. Даже если мы выходим из каких-то соглашений, мы все равно остаемся в цепочках поставок, и наши крупные предприятия ориентируются и на мировой рынок. И если мы поставляем никель в Китай или Индию для производства батарей в США, по цепочке поставок из этих стран просят обосновать углеродный след для определенной партии. То же самое с алюминием, нефтью и т.д.

    Более того, важно обеспечить прогноз изменения климатической обстановки для конкретной территории, оценить риски и уязвимость инфраструктуры, предложить механизмы адаптации. Например, прошлый год в Красноярском крае был сухой, реки обмелели рано, а зимы у нас стали намного мягче и теплее, поэтому период эксплуатации зимних дорог уменьшился почти на два месяца. А летняя навигация по северным рекам сократилась в разы - приходится искать другие решения и транспортные пути. Или, например, появились ледяные дожди, которые приводят к обледенению проводов, их обрыву, к падению деревьев на линии электропередачи и дороги - необходимо разработать предложения по безопасности ЛЭП, расширить зоны безопасности вдоль дорог.

    Какие передовые промышленные технологии выбраны для разработки в НОЦ?

    Сергей Верховец: Здесь идет движение от чистой науки к производству. Например, компания "РУСАЛ" переходит на производство с использованием инертных анодов алюминия, которые не служат источником парниковых газов, а, наоборот, выделяют чистый кислород: один электролизер заменяет до 60 гектаров леса. Есть ряд разработок, которые существенно снижают выбросы фторидов, СО и СО2 в атмосферу при производстве алюминия. Или выход на конкретные разработки - автомобильные диски и ряд других товаров с высокой добавленной стоимостью. В рамках НОЦ эти проекты были доработаны и доведены до реализации на предприятиях.

    Основная миссия центра - повышение качества жизни и условий работы на производстве

    А какие проекты входят в направление "Продовольственная безопасность"?

    Сергей Верховец: Это два основных блока. Первый - создание в Красноярском научном центре селекционного семеноводческого центра зерновых культур. В том числе с использованием молекулярно-генетических исследований по выращиванию продуктивных и/или устойчивых к сибирским условиям сортов пшеницы, ржи, овса и других зерновых. А также проект Красноярского научного центра СО РАН и Аграрного университета - создание центра по производству семенного картофеля.

    Второй блок - развитие городского фермерства. Где, например, получить свежую зелень для населения в отдаленных северных поселках? При поддержке Красноярского фонда науки в рамках НОЦ запущен проект по сити-фермерству, и сейчас наши партнеры уже финансируют строительство четырехэтажного комплекса прямо в центре города. Это не просто теплица, а высокотехнологичное здание, в котором будут созданы искусственные условия - питание, полив и т.д. на основе цифровой модели биоценоза. Кроме того, мы прорабатываем заявку на проект по племенному животноводству с поддержкой Минсельхоза России.

    Почему в программу НОЦ дополнительно было включено направление "Электроника, радиотехника и системы связи"?

    Сергей Верховец: В нашем макрорегионе работают три крупных предприятия, связанные с электронными системами связи: ИСС им. Решетнева, НПП "Радиосвязь", "Геофизика". "Роскосмос" реализует программу "Сфера" по расширению спутниковой группировки, развитию систем машинного взаимодействия и вообще новых систем и диапазонов связи. Поэтому было принято решение актуализировать технологическую повестку региона. Проекты, которые попадают в программу НОЦ, в приоритетном порядке поддерживает Красноярский фонд науки, они получают поддержку и со стороны регионов, в частности по налоговым начислениям и т.д. Эти проекты связаны с задачей по достижению научно-технологического суверенитета и необходимостью обеспечения объемов космической связи, дистанционного мониторинга и навигации, информационной связанности территории РФ за счет собственных ресурсов.

    Центр должен достичь мирового уровня исследований и разработок. Каков набор индикаторов движения к этой цели?

    Сергей Верховец: Деятельность НОЦ определяется ростом налоговых отчислений, выходом высокотехнологичной продукции на мировые рынки и т.д. Хотя сейчас рынок многих стран для нас закрыт, но, даже предлагая услуги космической связи или дистанционного зондирования в Монголии, мы конкурируем с NASA и Европейским космическим агентством. Как бы ни хотелось коллегам из западных стран быть независимыми от нас, но наш низкоуглеродный алюминий и другая продукция востребованы не Монголией и даже не Индией, а именно Евросоюзом и США. Не случайно европейские компании переводят свой бизнес в Россию, потому что у нас экологическая рента ниже и углеродный след компенсируется. Например, сейчас мы активно работаем с Малайзией, где очень заинтересованы в том, чтобы локализовать у себя бизнес, который не может зайти в Россию, но хотел бы работать на российских ресурсах. Так что, чтобы предотвратить отток бизнеса, Евросоюзу придется пересматривать свои позиции в отношении ограничений для России. И подобных сложных, но от этого еще более интересных задач перед нами поставлено много.

    Поделиться