23.03.2023 23:14
    Поделиться

    Концерты выходных в Москве: "Пикник" и Nash Albert Band

    "Пикник" всегда удивляет не только музыкой, но и необычным шоу.
    "Пикник" всегда удивляет не только музыкой, но и необычным шоу. / РИА Новости

    Группа "Пикник", "Настоящие дни. Часть 1 и часть 2" + Лучшие песни, Москва, клуб "1930 Moscow", 24 и 25 марта

    Петербургская группа "Пикник" не устает представлять все новые программы. К каждой готовят новое оформление сцены, дизайн, визуальные эффекты, костюмы и световые проекции. На предыдущем концерте, состоявшемся в петербургском СК "Юбилейный", это были, например, гигантские фигуры в черно-белую клетку, танцующие над партером. А еще зрителей впечатлили фонтаны огня, магические туманы и, конечно, снова акробат на ходулях, приглашенный саксофонист, в котором зрители узнавали Михаила Жидких из "Биллис бэнд".

    Всех их теперь ждет Москва и два концерта, название которым дала песня, вышедшая на альбоме "Харакири" 1991 года. Но сет-лист не привязан к какому-то одному диску или периоду творчества группы. Сыграет она и "Куклу с человеческим лицом", и "Нет берегов", в новой аранжировке, и "Египтянина", а затем и совсем новую песню - "Только не плачь, палач". А потом снова свою классику: "Глаза очерчены углем", и собственно хит, давший название программе. "Настоящие дни", кстати, тоже теперь звучат в новой аранжировке...

    К каждой песне при этом приготовлено отдельное видео, порой они анимационные, чаще - сюжетные, затейливые и метафоричные. Очевидно, Эдмунд Шклярский опять не будет ничего говорить между треками, он и на "Нашествии" всегда молчалив. Зато выведет на сцену девушку, наряженную виолончелью, и даже сыграет на ее струне, а позже выйдет на сцену с еще одним изобретенным им инструментом - трехгрифовой гитарой.

    Звучать "Настоящие дни" в Москве, как и в Санкт-Петербурге, будут больше двух часов. Причем в каждый из дней обещана разная программа. При этом у Эдмунда Шклярского 22 марта в Москве и 25-го в Санкт-Петербурге - еще одна премьера. В балете Эдуарда Артемьева "Мастер и Маргарита", где ведущие партии исполняют Сергей Полунин и Елена Ильиных, лидеру "Пикника" доверена роль Абадонны...

    Nash Albert Band, Москва, Imagine Cafе, 25 марта

    Это новая группа Нэша Тавхелидзе - грузинского музыканта, играющего блюз с Сергеем Вороновым из Crossroadz, а в прошлом возглавлявшего свой коллектив Blast Unit Moscow, выступавший на разогреве у Deep Purple и Kaiser Chiefs. А еще Нэш устраивает квартирники с группой Med Music Band, в которой играют живущие в Москве грузины. Все в том же Imagine Cafe они исполняют и песни с улиц Тбилиси, кавера мировых блюзовых хитов и песни самого Нэша. А в Москве всегда ценили и любили, как поют грузины, их сочные и дружные многоголосия.

    Ну а Nash Albert Band по-своему перепевают Imagine Джона Леннона и в то же время исполняют на грузинском языке "Дует ветер", и на русском - "Родина моя" и "Песню без названия, потому что написана позавчера". Очень самобытное и уважительное смешение разных музыкальных культур. В 2022 году у группы вышел новый альбом Yet. Что-то из этих 11 песен-премьер наверняка тоже сыграют.

    Поделиться