23.03.2023 22:12
    Поделиться

    Бывший евродепутат Хавьер Коусо представил в Буэнос-Айресе книгу о русофобии

    В аргентинской столице состоялась презентация книги "Русофобия, антироссийская пропаганда на службе войны". В ходе мероприятия, состоявшегося в Доме аргентино-кубинской дружбы, автор произведения, испанский документалист и бывший евродепутат Хавьер Коусо, рассказал, что задумывал книгу как своеобразное пособие упреждающего действия. Комментируя корреспонденту "РГ" причины, побудившие его взяться за подобный труд, он отметил, что начал собирать материалы давно, еще будучи вице-президентом Комитета по международным делам Европарламента в 2014-2017 годах.

    Коусо отметил, что период работы в парламенте Европы позволил ему стать привилегированным свидетелем того, как США и Европа вмешивались во внутренние дела Украины и породили государственный переворот, получивший название евромайдан. Он убежден, что именно те события в Киеве представляют собой поворотную точку, ставшую причиной сегодняшней трагедии. Бывший евродепутат подчеркнул, что именно в период 2014-2015 годов он впервые стал замечать внутри Европарламента оголтелые русофобские проявления. Он отметил, что изначально они исходили от представителей стран Прибалтики и Польши, а затем распространились и на депутатов из других стран.

    "Именно тогда началась планомерная кампания по созданию негативных новостей, настраивавших население моей страны (Испании) против России", - заявил Коусо.

    Книга представляет собой не только экскурс в исторические особенности западных информационных кампаний русофобского толка. Автор в деталях разбирает современные европейские механизмы, созданные в том числе при участии США в рамках НАТО, основная задача которых сводится к изменению мышления европейцев. Особое внимание Коусо обращает внимание на Агентство Североатлантического альянса по связи и информации, а также разбросанные почти по всем странам ЕС Центры передового опыта НАТО. По личным наблюдениям Коусо, испанские и европейские СМИ в целом в унисон демонизируют Россию, используя зачастую приемы нацистской Германии и "работают по методичкам Геббельса".

    Поделиться