23.03.2023 19:05
    Поделиться

    Генпрокурор РФ Игорь Краснов обсудил в Бангкоке соглашение об экстрадиции

    Когда Москва и Бангкок начнут выдавать друг другу беглых преступников? Как противостоять агрессивной экспансии Запада и сообща бороться с терроризмом? Эти и другие вопросы обсудил Генпрокурор Игорь Краснов в ходе своего первого рабочего визита в Таиланд.

    На встрече с генпрокурором Таиланда госпожой Нари Тантасатьен он отметил, что в этом году в Москве и Бангкоке было одобрено соглашение об экстрадиции и сейчас готовится его подписание.

    "Уверен, реализация соответствующих договоренностей будет способствовать укреплению взаимовыгодных контактов в сфере выдачи преступников и в целом обеспечению правосудия", - отметил глава российского надзорного ведомства. Не секрет, что сейчас многие беглецы от уголовного преследования из России используют территорию королевства как "тихую гавань", из которой выдачи нет. Но уже в ближайшее время эта ситуация изменится. Пока же Краснов и Тантасатьен подписали программу сотрудничества двух ведомств на 2023-2024 годы. Как заметил Генпрокурор России, обе страны сегодня сталкиваются со схожими криминальными угрозами, многие из которых приобрели трансграничный характер и вышли далеко за пределы национальных юрисдикций. Среди них - киберпреступность, противоправный оборот криптовалют и наркотиков, экстремизм и терроризм.

    Ряд западных стран неконструктивно отказывает России в выдаче даже особо опасных преступников

    А вот на встрече с председателем сената Таиланда Понпетом Вичитчончаем Игорь Краснов рассказал о том, что Запад продолжает попытки выставить Россию агрессором, исказить реальное положение дел, в том числе с использованием универсальных международных институтов.

    "В связи с чем хотел бы отметить выдержанный и конструктивный подход таиландской стороны к складывающейся ситуации", - подчеркнул Генпрокурор России.

    Он отметил, что в прошлом году исполнилось 125 лет с даты визита короля Сиама Рамы Пятого в Санкт-Петербург, когда были установлены двусторонние дипломатические отношения. "И, на мой взгляд, очень важно, что Таиланд, как в то время, так и сейчас, придерживается независимой политики, несмотря на оказываемое отдельными государствами внешнее давление. Такую же позицию разделяет и наша страна", - подчеркнул Генпрокурор России.

    Он также объяснил, что одной из причин специальной военной операции на Украине стала невозможность мириться с многочисленными преступлениями киевских властей против мирного населения Донбасса. По его словам, обстрелы мирного населения со стороны ВСУ не прекращаются уже девять лет. И все это - при полной поддержке стран Запада.

    Ранее на прошедшей коллегии Генпрокуратуры Игорь Краснов отметил, что Россия столкнулись с явно политизированным подходом отдельных западных коллег, которые отказывают в выдаче даже особо опасных преступников. В то же время он поручил прокурорам выполнять иностранные запросы компетентных органов, следуя нормам международного права, но не причиняя вреда интересам России.

    Поделиться