23.03.2023 23:23
    Поделиться

    "Неделя детской книги" пройдет в Российской государственной детской библиотеке с 25 марта по 2 апреля

    Литературное пиршество - "Неделя детской книги" - это всегда насыщенная программа на любой вкус и возраст, даже родителям скучно не будет. Этот праздник проходит уже 80 лет. Впервые подобное событие состоялось 26 марта 1943 в Москве по инициативе Льва Кассиля и называлось "Книжкины именины".
    "Дети читают значительно больше взрослых и делают это с интересом и удовольствием", - уверена директор РГДБ Мария Веденяпина.
    "Дети читают значительно больше взрослых и делают это с интересом и удовольствием", - уверена директор РГДБ Мария Веденяпина. / Предоставлено Российской государственной детской библиотекой

    Одним из значимых событий "Недели детской книги" на этот раз станет открытие выставки книжной иллюстрации, приуроченной к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Традиционные встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новых книг, мастер-классы, спектакли, лекции - всего более 80 мероприятий.

    Любимица мальчишек и девчонок Анастасия Орлова встретится с ребятами и представит свои новые книги. О самых веселых, захватывающих книгах и о том, где искать смех, расскажет писательница Ирина Краева. Евгений Рудашевский увлечет ребят рассказом о самобытной эскимосской культуре. Анна Зенькова, хорошо знакомая читателям по книгам "Григорий без отчества Бабочкин" и "С горячим приветом от Фёклы" поболтает с ребятами об их любимых героях. Писатель Виктория Ледерман представит свои книги, а также вместе с ребятами посмотрит и обсудит фильм по своему произведению "Календарь Май(я)".

    В рамках книжного праздника для детворы будет показан спектакль "Фантазеры" по одноименному произведению Николая Носова, а еще два непохожих, но одинаково увлекательных мультфильма к 85-летию со дня рождения писателя, сценариста Юрия Коваля: "Приключения Васи Куролесова" и "Белозубка". Пройдут чтения сказок Михаила Пришвина, а концерт "Лесная капель" объединит слово и музыку.

    25 и 26 марта пройдет традиционная книжная ярмарка, на которой читатели смогут купить новинки .

    А еще планируется турне по городам России. Выездная программа, подготовленная Российской государственной детской библиотекой, пройдет в Твери, Торжке, Казани, Ярославле, Новосибирске, Ставрополье, Черкесске, Анапе. В литературных гастролях примут участие писатели Андрей Усачев, Игорь Жуков, Наталья Волкова, Галина Дядина, Наталья Савушкина, Нина Павлова и многие другие.

    Прямая речь

    Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки:

    Дети читают значительно больше взрослых и делают это с интересом и удовольствием. Более 6000 библиотек присоединились и проводят у себя "Неделю детской книги" в этом году. Мы устраиваем встречи с современными писателями, находим для них интересные забытые книги, показываем спектакли по литературным произведениям. Встречи с живыми писателями и поэтами - это незабываемые впечатления для детей, которые важны для ребят, воспоминания о них остаются на всю жизнь.

    Поделиться