23.03.2023 20:07
    Поделиться

    В Челябинской области уличенная в махинациях компания продолжает получать выгодные контракты

    В Челябинской области известную компанию-подрядчика регионального минстроя оштрафовали на 1,2 миллиона рублей за срыв строительства детсада. Ранее этот же застройщик отметился хищениями на строительстве крупных спортивных объектов, из-за которых под суд отдали ее руководителя и чиновников минстроя, но... компания продолжает получать лакомые контракты.

    Как пояснили в прокуратуре, речь идет о здании детсада на 140 мест по улице Северной в Копейске, строившегося в рамках нацпроекта "Демография", открытия которого очень ждали местные жители. Однако в установленный муниципальным контрактом срок до 30.11.2022 года учреждение не открылось, поскольку "подрядчик в полном объеме не исполнил свои обязательства". В итоге по статье о бездействии, повлекшем причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, компании назначен штраф на сумму в 1,27 миллиона рублей, отметили в надзорном ведомстве.

    Заполучив два контракта на строительство детсадов в Копейске, компания провалила оба

    Обратившись к картотеке арбитражных дел, мы выяснили, что это далеко не единственный недострой подрядчика. В том же Копейске контракт на строительство детского сада на 220 мест по улице Грибоедова прошлой осенью расторгла мэрия. И тоже из-за нарушения сроков. Выходит, только в прошлом году, заполучив два контракта на строительство детских садов, компания провалила оба?

    Ранее этот же застройщик стал фигурантом уголовного дела о хищениях на строительстве регионального центра по шорт-треку в Челябинске, по версии следствия, "нагрев" бюджет на 15 миллионов рублей. А на строительстве биатлонного центра резерва имени Светланы Ишмуратовой, опять-таки по расчетам правоохранителей, обогатилась на 38 миллионов.

    К слову, последняя история закончилась для заместителя директора компании Михаила Азаматова тюремным сроком. В октябре прошлого года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к четырем годам заключения. А спустя два месяца арбитражный суд региона удовлетворил иск биатлонного центра о взыскании с подрядчика 57 миллионов рублей - 38 миллионов неосновательного обогащения, 16,6 миллиона, нееобходимых на устранение недоделок, и 1,7 миллиона рублей штрафа.

    По делу челябинского шорт-трека под суд попали руководитель осуществлявшего приемку работ ОГКУ "Челябоблинвестрой" Алексей Абаимов и замглавы регионального минстроя Татьяна Антонова, которых обвинили в миллионных взятках за покровительство подрядчику. Однако самой компании скандал, как будто, и не коснулся - ни финансовые, ни репутационные потери не мешают ей получать новые контракты на строительство в рамках нацпроектов. Возможно, не перевелись покровители?

    В прокуратуре "РГ" сообщили, что деятельность подрядчика с некоторых пор на особом контроле. Однако все решения по нему принимаются в строгом соответствии с законом.

    Поделиться