23.03.2023 18:28
    Поделиться

    Новак заявил об уменьшении дисконта на нефть из России

    Дисконт на российскую нефть Urals относительно североморского эталонного сорта Brent уже сократился и продолжает снижаться, заявил вице-премьер Александр Новак.

    "Да, дисконт несколько снизился. По сравнению с серединой января он где-то уже в среднем на 8 долларов за баррель снизился", - цитирует Новака ТАСС.

    Снижению дисконта должно поспособствовать изменения в правилах налогообложения добычи нефти в России с 1 апреля этого года, которое привязано к цене Urals. Теперь цена для расчета налогов будет определяться не стоимостью нефти при отгрузке в наших портах с учетом доставки в Европу (куда мы нефть не поставляем с декабря после эмбарго ЕС на ее импорт из России), а фиксированной скидкой к цене Brent.

    Если скидка на российскую нефть Urals к североморскому сорту Brent будет в апреле превышать 34 доллара за баррель, то для расчета налогов российской нефти будет использоваться средняя цена Brent минус 34 доллара за баррель. Для мая такой ценой станет стоимость Brent минус 31 доллар за баррель, для июня - Brent минус 28 долларов за баррель, а для июля - Brent минус 25 долларов за баррель. Ниже этих значений цена для расчета налогов быть не может. Это должно стимулировать наши компании бороться за уменьшение скидок на российскую нефть.

    При этом объемы добычи нефти в России не пострадали от санкций Запада. По словам Новака, Россия в феврале добывала 10,2 млн баррелей нефти. В марте добыча будет в добровольном порядке снижена российскими компаниями, суммарно на 500 тыс. баррелей в сутки.

    Поделиться