23.03.2023 14:20
    Поделиться

    В Росаккредитации прокомментировали передачу контроля над техосмотром

    Передача контроля за операторами техосмотра в Росаккредитацию не повлияет на стоимость автомобильного техосмотра. Об этом "Российской газете" рассказали в пресс-службе Россаккредитации.

    "Сейчас в расчете стоимости на ТО уже присутствует сумма на прохождение оператором аккредитации. Данный подход рассматривается с целью снижения финансовой нагрузки на бизнес, в текущем рассмотрении не обсуждается вопрос поднятия самой стоимости техосмотра", - рассказали в Россаккредитации.

    В пресс-службе ведомства отметили, что до сих пор есть случаи продажи техосмотров без самой проверки автомобилей.

    Сейчас в рамках законодательства осталась достаточно значимая категория автотранспорта, которая подлежит обязательному техосмотру, - это те, кто непосредственно оказывает массовые услуги по перевозке граждан, в том числе детей.

    "Очень важно, чтобы на дороги общего пользования выезжали только транспортные средства, действительно прошедшие проверку. Для того чтобы контролировать факт, что машина действительно заезжала в пункт техосмотра и были проведены соответствующие мероприятия по её проверке, Росаккредитацией была предложена модель использования цифровых инструментов контроля, в т.ч. с применением технологии искусственного интеллекта для анализа видеопотока с камер, которые уже установлены в пунктах техосмотра", - отметили в пресс-службе.

    Данный подход обсуждался со всеми участниками процесса и был принят как возможный инструмент, добавили в Россаккредитации.

    Помимо этого, для передачи функций Росаккредитации потребуется выделение дополнительной штатной численности госслужащих. Для осуществления государственной функции и администрирования данного процесса Росаккредитацией сделан запрос дополнительного финансирования на выделение средств на численность в 10 штатных единиц.

    Поделиться