23.03.2023 01:43
    Поделиться

    Первая в мире напечатанная на 3D-принтере ракета готовится к отправке в космос

    Запуск беспилотной ракеты Terran 1, напечатанной на 3D-принтере, планируется на вечер среды. Об этом сообщает AFP.

    Через восемь минут после взлета Terran 1 должна достичь околоземной орбиты, чтобы собрать данные и продемонстрировать, что напечатанная на 3D-принтере ракета может выдержать суровые условия взлета и космического полета. Если ракете удастся достичь низкой околоземной орбиты, она станет первым частным аппаратом на метановом топливе, которому это удастся с первой попытки.

    Высота ракеты составляет 33,5 метра, диаметр - 2,2 метра. 85 процентов ее массы напечатано на самых больших в мире металлических 3D-принтерах за 60 дней. Это самый большой объект, когда-либо напечатанный на 3D-принтере. Ракета работает на жидком кислороде и жидком природном газе. В будущем она сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 1 250 килограммов груза. Такие ракеты должны быть заметно дешевле традиционных из-за радикального сокращения трудозатрат при производстве.

    Инновационный космический корабль создала компания Relativity Space. Это третья попытка запустить напечатанную ракету в космос. Первый пуск был запланирован на 8 марта с мыса Канаверал в США, но в последний момент был отложен из-за проблем с температурой топлива. Вторая попытка 11 марта была отменена из-за проблем с давлением топлива.

    Цель компании Relativity - создать ракету, на 95 процентов состоящую из 3D-печати. В недалеком будущем создание более крупной ракеты Terran R, которая способна вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку весом 20 000 килограммов. Компания уже подписала контракты на коммерческие запуски на сумму 1,65 миллиарда долларов.

    Поделиться