23.03.2023 11:42
    Поделиться

    Писатель Павел Басинский и ученый Ирина Минералова поспорят о творчестве Максима Горького

    В день рождения писателя и общественного деятеля Максима Горького, 28 марта, писатель Павел Басинский и филолог, профессор МПГУ Ирина Минералова вспомнят классика как "главную, ключевую фигуру Серебряного века".

    Игорь Северянин в сонете "Горький" писал: "...Всю жизнь ничьих сокровищ не наследник, // Живописал высокий исповедник // Души, смотря на мир не свысока. // Прислушайтесь: в Сорренто, как на Капри, // Еще хрустальные сочатся капли // Ключистого таланта босяка…".

    Павел Басинский, автор книг "Горький. Миф и биография" и "Страсти по Максиму. Горький: девять дней после смерти" готов поспорить насчет "босяка", он уверен: привычные широкой публике образы Горького были выдуманы самим писателем.

    "То он был "настоящим человеком из народа", то "большевиком", то "критиком революции и Ленина", то "эмигрантом", то "основоположником социалистического реализма". А по сути, - настоящей и крупнейшей фигурой русского Серебряного века. Главной, ключевой фигурой", - утверждает Павел Валерьевич.

    А что думает на этот счет автор множества ярких исследований, монографий и учебников по истории русской литературы и Серебряного века Ирина Минералова? Об этом, а также об эстетических воззрениях Горького и его влиянии на поэтику Серебряного века речь пойдет на вечере в Доме Ростовых.

    Диалог двух исследователей состоится 28 марта, начало в 19.00. Вход свободный.

    Поделиться